Виктор Садовничий о ЕГЭ, медалях и электронных учебниках

Несмотря на то, что ректор МГУ выступает за расширение списка обязательных предметов к сдаче ЕГЭ, он всё равно  остается сомневающимся в правильности введения ЕГЭ. Об этом он заявил сегодня в ходе пресс-конференции в РИА Новости по итогам приёмной кампании. "Я был и остаюсь человеком, который сомневается в правильности введения ЕГЭ", - сказал Садовничий, отвечая на вопросы Педсовета.

О ЕГЭ

Ректор МГУ считает ЕГЭ не самой правильной формой: " Я как математик, не могу понять, почему нельзя провести серьезные испытания для всех предметов, как это было. Раньше сдавали же 10-11 предметов, привозили конверт из Гороно, его вскрывали, писали те же варианты, проверяли. Но зато все школьники равно и ровно готовились к любому предмету - к физике, математике, истории, географии". Сейчас, по его мнению, уже в 9 классе школьники готовятся к тем экзаменам, которые им будут нужны, отказываясь от тех, которые не будут сдавать. Нужно иметь знания по всем предметам, уверен Садовничий. Спектр знаний должен быть шире, нужно стремиться к тому, чтобы каждый предмет был интересен и нужен для человека.

Возможно, надеется Садовничий, через 20 лет "просветлеет", и понятия ЕГЭ уже не будет, а будет что-то другое, интересное и объективное.

О медалях

Садовничий всегда был противником отмены медалей и отмены льгот и выступает за повышение роли медали при поступлении в вуз: "Я считаю, что медаль, если она объективно оценивает знания на протяжении 11 лет, - это великое благо и оценка труда школьника. Сейчас она дает дополнительные пять баллов при поступлении. Золотые медали отменять нельзя. Напротив, необходимо увеличивать льготы для отличников".

Но нужно навести такой же порядок в объективности критериев  выдачи медалей, какой наведен Рособрнадзором в процедуре проведения ЕГЭ. Медаль можно выдавать объективно, уверен Виктор Антонович, и проконтролировать ее заслуженное получение вполне реально, например, можно провести параллельное тестирование. А коли так, то роль медали должна быть оценена при поступлении больше, чем сейчас. Нужно поощрять медалистов, считает Садовничий: " И даже образ девчонки-медалистки, которая все зазубрила - это тоже хорошо! Она все время хотела что-то лучше сделать - лучше стих прочитать, лучше ответить - это же хорошо!" 

Об электронных учебниках

"Никогда электронные учебники не заменят бумажного чтения и никогда мощность компьютера не достигнет уровня мощности человеческого мозга", - уверен Садовничий. Он призвал разумно относиться к возможности получения информации, не потерять умения мыслить, интеллектуально обогащать себя. 

ЕГЭ