Васильева: список учебников резко сократится

В ходе "Прямой линии" с президентом России Владимиром Путиным поднимался вопрос школьных учебников. Позднее министр образования и науки Ольга Васильева озвучила позицию ведомства по этому поводу.


Фото: ria56.ru

"Необходимо настроить механизм государственно-профессионально-общественной экспертизы, что позволит добиться оптимального баланса разумного многообразия и реализации государственных требований, требований государственного стандарта. Я думаю, мы в ближайшее время придем к взвешенным решениям - и список учебников резко сократится, а их содержание станет более соответствовать современным и классическим представлениям о мире, науке и России", - цитирует ТАСС Васильеву.

Васильева также напомнила, что в 1984 г. был введен механизм апробации экспериментальных учебников, причем список авторов новых экспериментальных учебников утверждался Советом Министров СССР. "Но в список, утвержденный Минпросом с грифом о рекомендации учебники могли попасть только после апробации в экспериментальных школах в союзных республиках с участием учителей и методистов. Мы полагаем, что сегодня необходимо продолжить эту традицию апробации экспериментальных учебников, у нас для этого есть специальная сеть Федеральных инновационных и экспериментальных площадок", - заключила министр.
 

Новости образования
Вам будет интересно: