В Томске считают, что обеспечивать школьников рабочими тетрадями должны родители

Текст инициативы депутатов Законодательной думы Томской области размещен в электронной базе данных Госдумы, сообщает ТАСС.

В тексте инициативы указывается, что необходимо внести изменения в закон об образовании в РФ: "Законопроектом предлагается закрепить в федеральном законе положения о том, что обеспечение обучающихся учебными изданиями, используемыми на невозвратной основе в течение одного учебного цикла (учебной четверти, полугодия, учебного года) для индивидуальной самостоятельной работы обучающихся непосредственно в данных учебных изданиях (рабочими тетрадями, контурными картами, иными аналогичными практикумами), осуществляется обучающимися самостоятельно либо их родителями (законными представителями)".

Депутаты считают, что "оснований полагать, что рабочие тетради являются составной частью учебника, дополняют или заменяют его, не имеется, поэтому к учебному пособию по смыслу действующих нормативных актов их отнести нельзя".

Авторы инициативы исходят из того, что рабочие тетради являются самостоятельным видом учебного издания. Помимо этого рабочие тетради не предназначены для многократного использования, поскольку ученики работают непосредственно в них, в связи с чем "они не могут использоваться на возвратной основе, являться предметом заказа и входить в состав библиотечного фонда школьной библиотеки".

"Таким образом, на школу не может быть возложена обязанность обеспечить каждого учащегося рабочими тетрадями и иными подобными им практикумами", - заключают депутаты.

Новости образования
Вам будет интересно: