В школе Архангельской области разработали буквенную систему оценок

В Урдомской школе (Ленский район Архангельской области) четыре года назад введена новая система оценок. Учащимся первых-девятых классов ставят в дневники буквы, которые обозначают уровень знаний.

Директор Урдомской средней школы Владимир Додонов рассказал «Российской газете» о том, как работает система оценки в его школе. Учителя выводят коэффициент понимания предмета, который имеет пять уровней с буквенными обозначениями. Эта самая буква впоследствии и ставится в дневник школьника.

При том, что эта система действует уже четыре года, не все родители  с ней согласны. Например, Валентина Кушмылева считает, что «буквенная» система оценок нарушают права ее детей, которые учатся в этой школе. Она уже несколько лет требует вернуться к традиционной системе.

Директор школы в интервью прокомментировал это так: «Прежде чем утвердить решение о переводе на новую систему оценки знаний, была проведена работа с родителями и законными представителями учеников. Поступившие замечания были учтены при разработке окончательного положения о системе оценки образовательной деятельности обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС. Закон "Об образовании в РФ" прямо говорит, что текущий контроль и аттестация учеников - это компетенция школы, которая вправе разрабатывать любые системы оценивания.  Конечно, есть нюанс, что с целью учета мнения должны создаваться советы родителей, учащихся и педагогов. Но у нас такого совета родителей нет. Почему? Потому что советы должны создаваться по инициативе самих родителей, мы лишь информируем их об этой возможности».

За четыре года борьбы Кушмылева практически не нашла единомышленников среди родителей других детей. При опросах самих учащихся выясняется, что возвращаться к традиционной системе хотят немногие.

Откликнулся на проблемную ситуацию и министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко: «При переводе ребенка в другую школу или при завершении обучения, а также при выставлении итоговых результатов все буквенные отметки переводятся в традиционную систему оценок. Поэтому никакого ущемления прав учеников Урдомской школы в этом вопросе нет. Действия администрации Урдомской средней школы не противоречат требованиям законодательства РФ».

Новости образования
Вам будет интересно: