В Самаре обсудили реализацию задач, стоящих перед системой образования в России

1-4 июля в Самаре проходит XI Международная научно-практическая конференция «Инфо-Стратегия 2019: Общество. Государство. Образование», в рамках которой  руководители российских региональных  образовательных ведомств совместно с разработчиками цифровых отраслевых решений обменялись опытом и идеями реализации задач, стоящих перед системой образования в России. В частности, эксперты корпорации «Российский учебник» поделились актуальной экспертизой, рассказав, какие доступные цифровые ресурсы помогут участникам образовательной экосистемы качественно решить задачи, поставленные перед школами:

«С помощью качественных решений и интерактивных сервисов цифровой образовательной платформы LECTA участники учебного процесса могут решить вопросы, связанные в том числе с комплектованием школьных библиотек электронными изданиями, формированием индивидуальной образовательной траектории учеников, развитием профессиональных компетенций педагогов. Кроме того, в рамках одной платформы педагоги могут делиться друг с другом лучшими практиками в учебном процессе, размещать и оценивать полезные методические материалы», – рассказала представитель корпорации «Российский учебник», ответственный за развитие LECTA в регионах РФ Венера Шарафиева, – «Важно, что эти задачи также соответствуют требованиям Государственной программы РФ «Развитие образования» на 2018-2025 гг., в которые входит формирование открытой информационно-образовательной среды общего образования (в том числе для реализации индивидуальных возможностей обучающихся), модернизацию содержания образования и образовательной среды для обеспечения готовности выпускников общеобразовательных организаций к дальнейшему обучению и деятельности в высокотехнологичной экономике».

Участникам конференции также рассказали об отличительных особенностях цифровых учебных материалов, представленных на платформе. На LECTA для педагогов и учеников представлена самая большая библиотека современных школьных учебников в электронной форме: более 600 наименований по всем предметам с 1 по 11 класс. Одно из ключевых преимуществ этих материалов – они не только полностью соответствуют содержанию печатных учебников, по которым сегодня занимаются в школах, но и включают дополнительный интерактивный и аудиовизуальный контент, который расширяет содержание учебника и позволяет с увлечением погрузиться в учебный процесс, проверить знания учеников.

По мнению экспертов, данные цифровые решения могут служить полезными дополнительными инструментами педагогов. Сегодня цифровые решения платформы LECTA используют примерно 40% педагогов-участников образовательного процесса из всех регионов России.

Подписаться на канал «Российский учебник» 

Партнерский материал
Новости образования