В РПЦ одобрили идею секспросвета в школах при целомудренном его преподавании

Уроки сексуального просвещения в школах были бы полезны при условии деликатного преподавания такого предмета, считает глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион.

- Я думаю, детям нужно что-то рассказывать, не только о сексе, но и о тех опасностях, которые сопряжены с ранней сексуальной жизнью, с неразборчивостью в связях, в том числе с опасностью заразиться СПИДом, венерическими заболеваниями... Дети должны об этом знать. Весь вопрос в том, кто и как будет об этом рассказывать, - сказал он в эфире программы "Церковь и мир" на канале "Россия-24" (ВГТРК).

Таким образом митрополит ответил на просьбу ведущей прокомментировать итоги опроса ВЦИОМ, согласно которому 60 % родителей в России поддерживают уроки сексуального просвещения в школах.

Он отметил, что начинать преподавание этого предмета нужно не с младшего школьного возраста, а "когда появляются первые риски", и рассказывать об этой тематике должны "люди, которые умеют говорить об этом целомудренно, которые не будут превращать эти уроки в развращение детей".

Новости образования
Вам будет интересно: