В регионах проверят школы, выпустившие большое количество медалистов

Проверка школ, в которых по результатам ЕГЭ выявилось большое количество медалистов, пройдет не только в ранее обозначенных Рособрнадзорам областях (Кабардино-Балкарии, Мордовии, Краснодарском крае и Карачаево-Черкесии). Как сообщает "Коммерсант", дополнительные проверки школ пройдут в регионах, где, по данным Рособрнадзора, золотую или серебряную медаль получил каждый пятый выпускник. 

По приведённым изданием данным, 2016-2017 учебный год в Карачаево-Черкесии с медалью окончили 20% выпускников, в Адыгее - 17,7%, в Кабардино-Балкарии - 17,3%, в Мордовии и Ставропольском крае - по 16%, в Ростовской области - 14,7%. В Москве среднее число медалистов составляет 8,9%, в Санкт-Петербурге - 7,1%, а среднее количество по стране не превышает 10%.  По словам начальника управления Рособрнадзора Евгения Семченко, когда каждый пятый выпускник субъекта федерации получает медаль, возникает вопрос, особенно при сопостовлении количества медалистов в советской школе, где "таких людей было раз-два и обчелся".

Так, в Адыгее ранее уже начали проверку школы №1 аула Тахтамукай, где выпускница обвинила свою одноклассницу в получении незаслуженной медали. По данным "Коммерсанта", итоги проверки ожидаются в ближайшее время. Результаты проверки остальных школ будут известны не ранее августа.

 Министерство образования и науки Карачаево-Черкесии намерено сопоставить результаты ЕГЭ медалистов, чтобы понять их уровень знаний. В Кабардино-Балкарии для проверки оснований выдачи медалей при региональном министерстве образования создали специальную комиссию и собираются тщательно проверить работы всех медалистов.

В Мордовии результаты проверки школ с высоким числом медалистов будут включены в повестку республиканской педагогической конференции в августе. В Ростовской области также пообещали проверить медалистов при анализе результатов ЕГЭ.

По словам директора центра образовательного права Института образования НИУ ВШЭ Семена Янкевича, сейчас у органов по контролю и надзору в сфере образования по законодательству нет полномочий, чтобы применить санкции к школам, имеющим подозрительно высокое число выпускников-медалистов. Не предусмотрена и процедура отзыва медалей за особые успехи в учении. "Вместе с тем органы по контролю и надзору вправе применить к школе меры воздействия в случае несоблюдения локальных нормативных актов: выпускник не соответствует критериям для получения медали, но все равно ее получил", - приводит издание его слова. Можно ли будет внести изменения в правила присвоения медалей по итогам проведенных проверок, пока неизвестно. 

Новости образования