В Приморском крае разрабатывают дополнительные меры поддержки учителей

Как рассказала исполняющая обязанности директора краевого департамента образования и науки Приморья Надежда Кочурова, проект закона «О мерах социальной поддержки педагогических работников сферы образования Приморского края» уже подготовлен.

«Действительно, нужно сделать рывок для привлечения кадров в систему образования. По вашему поручению мы разработали законопроект, сейчас он проходит согласование», – обратилась она к главе региона.

Суть документа состоит в том, что педагоги получат дополнительные меры социальной поддержки, сообщает Delta. Причем как молодые специалисты, так и опытные.

Для выпускников планируется единовременно выплачивать «подъемные» при приеме на работу (размер выплат будет зависеть от уровня образования и местонахождения школы). Также предусматривается ежемесячная доплата молодым специалистам в течение первых трех лет, ежемесячная компенсация части расходов за съем жилья.

Еще одна компенсация – единая для всех педагогов Приморья - оплата 25 % стоимости путевки на санаторно-курортное лечение один раз в три года. Для наставников предусмотрена ежемесячная доплата в течение одного года.

Новости образования