В Москве пройдет 5 съезд учителей

8 сентября в рамках Московского международного форума "Город образования" пройдет традиционный, уже пятый по счёту съезд учителей. Об этом сообщил на пресс-конференции Департамента образования заместитель руководителя ГМЦ города Москвы Андрей Лукутин. Традиционно на съезде будут представлены 24 мастер-класса от победителей конкурсов "Учитель года Москвы" и "Учитель года России".

"пресс-конференция"

Отличие пятого юбилейного съезда от предыдущих - в его "максимальной практичности, интерактивности и активном взаимодействии всех его участников", рассказал Лукутин. Учителя обсудят основные мегапроекты, тренды, которые сейчас реализуются в московском образовании - предпрофессиональное образование, Московская электронная школа, подчеркнул он.

Традиционно центральным событием съезда станут 24 авторских междисциплинарных мастер-класса от победителей метапредметной олимпиады "Московский учитель", конкурса "Учитель года Москвы" и "Учитель года России" и межпредметной ассоциации столичных педагогов. Среди дирижеров мастер-классов есть и опытные педагоги, и дебютанты, подчеркнул Лукутин. Так, учитель музыки Ломоносовской школы Артур Заруба , который представит мастер-класс "Я шагаю по Москве", является абсолютным победителем конкурса "Учитель года России". По мнению Зарубы, именно мастер-классы придают съезду уникальность - это тот формат, который наиболее востребован учителями. По мнению педагога, подобной формы проведения съезда в России нет. Кроме того, все мастер-классы отвечают требованиям метапредметности, которые прописаны во ФГОС, подчеркнул Заруба.

"Сейчас дирижерами мастер-классов проводится тонкая настройка своих педагогических произведений, с которыми они выйдут на съезд", - отметил Лукутин, а в конце сентября все 24 произведения будут выложены в открытом доступе в интернете.

Новости образования
Вам будет интересно: