В Москве проходит Первый фестиваль школьных театров

В последний день марта и в первый день апреля в Москве проходит Первый фестиваль школьных театров. Подробней об этом событии «Частному корреспонденту» рассказала Мария Полякова, учительница английского языка в городе Бутурлиновка и одна из инициаторов мероприятия.

Говоря о том, как возникла идея проведения такого фестиваля, Полякова рассказала, что, начав в своей школе ставить спектакль с учениками, она предложила участникам проекта «Учитель для России» присоединиться и всем вместе организовать фестиваль для знакомства детей друг с другом и, самое главное, для обмена опытом.

Организаторы решили, что участвовать могут любые постановки на любом языке. В итоге на первый фестиваль приехали экологическая фантасмагория, два театра теней на английском и французском языках, танец, поэзия серебряного века, мистерия о грехах, сатирическая зарисовка, мюзикл. Участники мероприятия – это ученики одиннадцати школ из Калужской, Воронежской и Московской областей.

Программа фестиваля предусматривает знакомство, репетиции, экскурсии, выступления в первый день и мастер-классы от педагогов по актёрскому мастерству, движению, голосу, перформативным искусствам во второй.

Организаторы фестиваля мечтают о том, чтобы театр стал доступным инструментом для учителя в реализации педагогических задач и хотят, чтобы педагоги получали конкретные инструменты в работе с детьми через театр, а также, чтобы в будущем состоялись региональные этапы фестиваля.

Эстетическое воспитание
Вам будет интересно:
Участники