В Мосгордуме предложили проводить в школах регулярные уроки здорового питания

С таким предложением выступила председатель комиссии столичного парламента по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова, сообщает Агентство городских новостей «Москва». 

- Опыт Канады в проведении в школах профилактических уроков по здоровому питанию и образу жизни заслуживает большого интереса, было бы неплохо его внедрить и в наши школы в системном порядке. У нас сейчас такие уроки проходят, однако они не носят системного характера, - сказала Стебенкова. 

Она напомнила об аналогичных занятиях в столице для взрослых, но подчеркнула, что проект для детей следует тщательнее проработать. 

- Это должно быть интересно и неформально, должна быть хорошая подача. У нас есть такие идеи, есть проект. То, что мы сделали для взрослого населения по здоровому образу жизни, мы планировали сделать и для детей в школах. Пока это в планах, - отметила Стебенкова. 

По словам главы комиссии, занятия должны проводить врачи из отделения профилактики детских поликлиник, но для этого необходимо проанализировать имеющиеся силы и ресурсы.

- Детям нужно объяснять, почему здоровое питание – это важно. Надо правильно и грамотно рассказать. Дети у нас очень умные, все прекрасно понимают, - заявила Стебенкова.

В сентябре заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт и член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Ираида Тихонова поддержали введение школьных программ по здоровому питанию.

Новости образования
Вам будет интересно: