Назад К другим статьям
#Новости образования
01.09.17
Обновили
Опубликовали
01.09.17, 11:00

В Госдуме предложили присвоить педагогам статус госслужащих

В Госдуме предложили присвоить педагогам статус госслужащих В Госдуме предложили присвоить педагогам статус госслужащих

Статья подготовлена с участием эксперта:

Член Комитета Госдумы по образованию и науке Алена Аршинова рассказала "Парламентской газете", что наделение педагогов статусом государственного служащего позволит повысить им уровень жизни.

«Может быть, педагоги могли бы стать госслужащими, это позволит обеспечить им и хорошее пенсионное обеспечение, и систему отдыха», — сказала она.

Кроме того, депутат предложила подумать над более гибкой системой стимулирования труда учителей. «За классное руководство нельзя платить «копейки», это воспитание, и добавка в данном случае должна быть существенной», — пояснила Аршинова.

Депутат признала несправедливой существующую разницу в оплате труда педагогов, работающих в разных регионах. «Неважно, где был подготовлен «стобалльник» — в Москве или в Чебоксарах, — пояснила она. — Но в Чебоксарах педагог получает несоразмерно меньше московского учителя».