В Госдуме не одобрили идею позволить школьникам выбирать форму экзамена

Комитет Госдумы по образованию и науке рекомендовал нижней палате парламента отклонить при рассмотрении в первом чтении законопроект, позволяющий школьникам решать, в какой форме они хотят сдавать выпускные экзамены. Об этом сообщает агентство «Москва»

Этот законопроект на рассмотрение Госдумы внесла группа депутатов от «Справедливой России» во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым.

«Законопроект устанавливает право выбора самого учащегося: сдавать итоговую аттестацию в форме ЕГЭ или в форме классического выпускного испытания. При этом выпускное испытание представляет собой традиционный комплекс письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов», - говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

Помимо этого, законопроект предлагает ввести бесплатный проезд для студентов-бюджетников на внутригородском общественном транспорте и автобусах пригородных и внутрирайонных линий. Также предполагается, что стипендия студентов и аспирантов не может быть меньше половины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ, на территории которого они обучаются. Еще одно положение законопроекта касается детей-сирот и выпускников сельских школ, авторы инициативы считают, что надо ввести для них  квоты  при поступлении в вузы. 

«Предлагаемые законопроектом комплексные изменения позволят повысить гарантии прав обучающихся на получение образования, предоставят обучающимся выбор формы государственной итоговой аттестации, что в конечном итоге будет способствовать восстановлению качества образования в нашей стране», - отмечается в пояснительной записке. 

 

ЕГЭ