В двух городах России родители выступают против предмета «Истоки»

Родители школьников Вологды и Череповца собирают подписи под требованием отменить обязательность изучения в школе предмета «Истоки». Родители считают, что содержание курса навязывает школьникам православное мировоззрение, сообщает Newsvo.

Родители уже не первый раз обращают внимание властей и общества на этот предмет. Некоторые родители ранее уже обращались в Рособрнадзор, например, череповчанка Евгения Федоркова, но в ответе, ею полученном, она прочитала лишь, что предмет обязателен к изучению. 

А вот родители московской школы № 2065 в 2016 году добились своего, и их детям «Истоки» заменили «Светской этикой». В своем обращении они писали, что предмет «Истоки», который изучается в 62 регионах страны, является «антинаучной манипуляцией» и «давлением на детскую психику». 

На сайте издательского дома «Истоки» утверждается, что «задача учебного курса «Истоки» — дать представление о самом важном в жизни человека и на основе активных форм обучения последовательно развивать духовно-нравственные ценности школьников».

 

Новости образования
Вам будет интересно: