В Архангельске собрали высокоскоростных дельта-роботов

В гимназии №24 подвели итоги II Региональной олимпиады по техническому творчеству в области робототехники "Будущий инженер", которая состоялась 26 апреля. Уникальной особенностью олимпиады является координация интересов бизнеса, академической среды и государства: идеи, которые выдвигают школьники, находят воплощение в реальном производстве. Олимпиада проходит при поддержке Министерства образования и науки Архангельской области.

В олимпиаде приняли участие 11 команд, которые в течение 2,5 месяцев разрабатывали «дельта-роботов» на базе LEGO MINDSTORMS Education EV3. «Дельта-робот» - это механизм, состоящий из трех рычагов, прикрепленных посредством шарниров к основанию. Треугольная платформа с тремя шарнирными рычагами визуально похожа на букву «дельта» греческого алфавита. Такой тип роботов выполняет задачи, где важна высокая скорость — упаковка, сортировка, медицинская, фармацевтическая промышленность.

«Это очень сложная задача, которую выполняли учащиеся 6–9 классов. Кроме того, работу необходимо было сдать в форме стендового доклада специалистам высочайшего уровня, среди которых были как педагоги, так и представители производственных предприятий региона. Здесь было важно показать ребятам, что роботы – это не просто игрушки, а сложные механизмы, которые применяются в промышленности, и что в будущем, вполне возможно, им предстоит работать с такими роботами», - рассказал учитель информатики гимназии №24 Денис Копосов.

Ранее на базе гимназии №24 был открыт специализированный центр по обучению детей инженерной робототехнике в рамках проекта «Промшкола». Проект инициирован некоммерческим партнерством «Красная Кузница» и гимназией №24, находится на сопровождении Корпорации развития Архангельской области.

STEM и STEAM