В апреле в Москве пройдут Дни школьной прессы

С 12 по 21 апреля 2018 года в Москве пройдут «Дни школьной прессы» и приуроченные к ним финальные мероприятия XVII Всероссийского конкурса школьных изданий «Больше изданий хороших и разных». Организаторы: ФГБОУ ВО РГУ им. А.Н. Косыгина и новостное агентство школьной прессы «НАШпресс» при информационной поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

Генеральный партнер «Дней школьной прессы» – Всероссийский центр художественного творчества (ФГБУК ВЦХТ). 


На фото Дни школьной прессы в городе Москве прошлого года

В 2017–18 уч. году на конкурс заявились более 500 детско-юношеских СМИ России. После отборочного этапа в турнире осталось 348 команд – это более 6500 детей и около 700 взрослых. 

Всего в конкурсе представлены 62 региона и 192 населенных пункта. Больше всего участников из Москвы (82 СМИ), Санкт-Петербурга (19) и Нижегородской области (18). По 9–15 команд СМИ из Ивановской, Новосибирской, Московской, Самарской, Челябинской, Ярославской областей, Татарстана и Республики Саха (Якутия). С каждым годом все активнее входят в орбиту проекта Крым и Севастополь.. Участвуют также 4 команды из Республики Беларусь.

Победители будут объявлены 16 апреля 2018 года на торжественной церемонии награждения в Сколково.

Главными событиями «Дней школьной прессы–2018» станут Большая игра в технопарке Сколково, детский пресс-центр ММСО, где планируется работа корреспондентских пунктов на шести языках. Церемония награждения победителей Всероссийского конкурса школьных изданий и марафона школьных СМИ России пройдет под знаком «Поколение Smart».

Тематические выставки «Реки и люди», «Портрет поколения», «Рядом с классикой», а также экспозиция Принт-мода, подготовленная студентами РГУ им. А.Н. Косыгина.

«Негосударственная дума» (конгресс, который соберет за одним круглым столом главных редакторов детско-юношеских СМИ и знаковых людей в области медиаобразования).

Участников ждет обширная образовательная и культурная программы.

Дополнительное образование