В 2018 году нижней планкой зарплаты московского учителя станет 68 тысяч

Глава департамента образования столицы Исаак Калина в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что средняя зарплата учителя в Москве достигла 90 тысяч.

«Средняя зарплата за февраль в районе 90 тысяч получилась. Есть, конечно, учителя, которые получают больше. Есть, которые меньше. Но мы договорились с директорским корпусом, что в 2017 году нижней планкой зарплаты учителя было 64 тысячи в месяц, а в 2018 – 68 тысяч. По 2017 году всеми школами это обязательство выполнено. У нас осталось, примерно, 130 учителей, у которых зарплата ниже 64 тысяч. Начали проверять, почему договорённость не выполняется. Это, как правило, учителя, которые работают не на полную нагрузку. Например, учитель достиг пенсионного возраста, отказывается от классного руководства, от части часов, но школа хочет его сохранить. Понятно, что оплата становится меньше, чем у коллег.

Средняя зарплата – 90 тысяч. Средняя нагрузка по городу – 23 часа уроков в неделю. И у большинства учителей есть очень серьёзная часть их работы под названием классное руководство», - сказал руководитель ДОгМ.

Новости образования