Утверждены требования к антитеррористической защищенности образовательных организаций

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Минобрнауки РФ, и формы паспорта этих объектов». Как следует из документа, антитеррористическая защищенность обеспечивается с помощью комплекса мер, направленных на выявление потенциальных нарушителей, пресечение попыток совершения теракта, минимизацию последствий и ликвидацию угрозы совершения теракта, а также на обеспечение защиты служебной информации ограниченного распространения. 

"здание"

Контроль за выполнением требований осуществляется руководителями органов или организаций в виде проверок. Плановые проверки должны проводиться не реже 1 раза в 3 года. 

При обнаружении угрозы совершения теракта или получения информации, в том числе анонимной, руководителю необходимо сообщить об этом соответствующим органам. В случае обнаружения угрозы работниками они обязаны доложить о ней начальству.

К постановлению прилагается также форма паспорта безопасности объектов (территорий) Минобрнауки России и относящихся к деятельности министерства.

Новости образования
Вам будет интересно: