Уфимский школьник-изобретатель награжден ценным подарком

В мае крупнейшее издание «Российская газета» рассказало об Амире Ибрагимове, талантливом мальчике из Уфы, который сконструировал многофункционального робота-мусоросборщика DustBot из набора LEGO MINDSTORMS Education EV3. Робот собирает органический мусор, перерабатывает его в биогумус и разносит на поля, помогая повысить урожайность и решая проблему нехватки продовольствия на планете.

Компания LEGO Education отметила разработку Амира, отправив ему ценный подарок. Буквально вчера подарок отправился из Москвы в Уфу и… та-дам! Он уже у Амира! Дополнительный набор «Космические проекты» EV3 юному изобретателю вручил директор уфимского центра детского творчества «Глобус», в котором Амир посещает кружок робототехники.

На Всероссийской робототехнической олимпиаде 2018 года Амир Ибрагимов занял первое место с разработкой биобота DustBot. Робот пережил несколько модернизаций и, по задумке Амира, должен уметь многое: за последние годы он «научился» притягивать электромагнитом металлическую стружку и сортировать отходы производства, находить мусор в общественных местах с помощью ультразвукового датчика, собирать его специальной щёткой, загружать в бак. Набрав полный контейнер, робот отправляется на разгрузку. Он оснащён солнечными панелями, которые питают фонари, освещающие путь в темноте, и ультрафиолетовые лампы, убивающие микробов и паразитов во время уборки в помещениях. Робот анализирует состояние окружающего воздуха и передаёт данные на сервер или пульт диспетчера.

Надеемся, более 1400 деталей для сборки и тренировочные поля космической тематики из «Космического набора» EV3 станут новым источником вдохновения для изобретений Амира! Насколько был счастлив Амир, получив неожиданный подарок, можно понять, посмотрев на его широкую улыбку! А вот мы действительно счастливы от того, что LEGO Education помогает будущим инженерам, изобретателям, программистам, экологам, юным ученым разных возрастов и увлечений реализовывать свои идеи!

Партнерский материал 

Подписаться на канал LEGO Education

STEM и STEAM