Учительница не прервала читавшую стихотворение с нецензурной лексикой школьницу: идет проверка

В одной из сельских школ Приморского края ученица прочитала на уроке стихотворение Владимира Маяковского, содержащее нецензурные слова, теперь в школе идет проверка, сообщила РИА Новости начальник отдела образования Ольгинского района Елена Мальцева.

О происшествии стало известно после публикации в соцсетях видео, снятого одноклассниками девочки во время урока литературы. Девочка, по словам Мальцевой, бравировала тем, что учитель позволяет ей читать стих и не останавливает, хотя ждала, что ее прервут.

В отделе образования удивлены поведением учителя. «Педагог уже давала объяснения, в школе расследуют этот случай. Она уже не юная – 53 года – как можно теряться в такой ситуации? Учитель должен задавать тон на уроке. Сегодня пройдет родительское собрание. Насчет того, уволят учителя или нет – пока сложно сказать, еще идет проверка», — добавила Мальцева.

Школьница, по данным чиновников, раньше жила в детдоме, последние несколько лет находится под опекой директора школы. Теперь девочка будет ходить к психологу, также ее вызовут на комиссию по делам несовершеннолетних.

По сообщению ТАСС, на учительницу оказывается давление. ТАСС цитирует ее слова: «Были собрания, были однозначные высказывания, что учителя, то есть меня, школа уволит. И обсуждение всего этого идет только в одну сторону - о неправильном поведении учителя. Школа сегодня разделилась на два лагеря, и есть учителя, которые поддерживают меня, и на них тоже оказывается давление. Я себя все это время очень плохо чувствую, у меня скорая по два раза в день приезжает».

По ее словам, если этого не произойдет сейчас, то ей не дадут спокойно работать в школе, будут искать любые ошибки и формальные поводы для увольнения. Сам резонансный случай произошел еще 1 февраля. Классу было дано задание прочитать на выбор стихотворение Владимира Маяковского.

«Девочка сама очень хорошо декламирует стихи, я ей всегда предлагаю участвовать в конкурсах и литературных вечерах. И здесь она сама проявила инициативу, попросилась прочитать, причем попросилась именно к доске. Девочка мне потом объяснила, что она Маяковского ненавидит, и она, таким образом, хотела показать всем, что это не поэт», - пояснила учительница.

Новости образования
Вам будет интересно: