Учителей столичных государственных школ вывели из зоны риска пандемии

Сегодня мэр Москвы в своем блоге сообщил, что все московские школы закрываются до 12 апреля на карантин. Это стало в том числе результатом общественных акций в защиту педагогического персонала.

Ранее Департамент образования Москвы рекомендовал негосударственным школам и учебным заведениям при посольствах уйти на две недели карантина, а вот подведомственным - только ввести свободное посещение. То есть родители должны были решать, направлять ли ребенка в школу или нет в зависимости от того, есть ли у него хороший иммунитет или нет.

Общественные активисты сразу же увидели в этом дискриминацию прав педагогически работников. «Подавляющее большинство ездит на работу на общественном транспорте, в школе все контактируют с учащимися и друг с другом, а ведь у них тоже свои дети, свои пожилые родственники. И подвергая риску себя, они еще рискуют здоровьем своих родных и близких», — говорится в петиции, которая набрала за два дня больше 7000 голосов. В ней также задается вопрос о том, как педагоги могут сочетать работу в школе с организацией дистанционного образования для тех, кто в нее не пошел.

По данным ЮНЕСКО на сегодня, школы закрыты уже в 56 странах, а в 17 - на уровне отдельных регионов. В В Нью-Йорке, сообщает ТАСС, учителя из-за отказа мэрии закрыть школы педагоги собираются бастовать -  массово не выходить на работу по причине болезни.

Новости образования
Вам будет интересно: