Учителям Бурятии пообещали повысить зарплаты

С Нового года в школах республики высвободятся 413 млн. рублей, которые направят на учительские зарплаты – на стимулирующие выплаты, сообщает Номер Один. 

«Рабочая группа по вопросу заработной платы учителей продолжает свою работу. Во-первых, стоит вопрос компенсации выросшего МРОТ. Он вырос, и в этом году школам пришлось выкручиваться за счет собственного фонда заработной платы, собственных средств, что коснулось стимулирующего фонда. Получилось, что учитель, особенно у которого маленький стаж, и сторож стали примерно одинаково получать. Разница в две-три тысячи», - сообщил на сессии Хурала Бурятии председатель комитета по социальной политике Игорь Марковец.

Как известно, школы обязаны повышать зарплаты штатных технических работников до МРОТ. У директоров нет иного выхода, как тратить на это зарплатный фонд (формируется за счет «подушевых» денег, выделяемых бюджетом на каждого ученика школы, по нормативу). Вместо того, чтобы давать педагогам нормальную стимулирующую часть зарплаты, директор «оттягивает» средства на повышение зарплат техперсоналу.

В рамках возмещения средств, которые уходят на указанное доведение зарплат техперсонала до МРОТ, на 2019 год запланированы 413 млн. рублей.

«Деньги, уходившие на достижение МРОТ по техперсоналу, останутся для учителей. Произойдет рост зарплат. Это первый шаг. На этом нельзя останавливаться. Зарплаты учителей надо обязательно поднимать», - разъяснил Игорь Марковец.

Вслед за экстренными шагами будут предприниматься системные меры по нормализации положения с учительскими зарплатами.

Новости образования