Учителя — учителям: о чём пишут блогеры, победившие в конкурсе «Педсовета»

 


Фотографии: Depositphotos / Иллюстрация: Юлия Замжицкая

В ноябре 2021 сообщество Педсовета запустило среди своих участников конкурс «Лучший учитель-блогер» в Инстаграм. Рассказываем, кто смог очаровать жюри и своих коллег и какие призы они получили.

Целый месяц учителя из сообщества «Педсовета» взрывали Инстаграм своими постами и сторис: участники делились мыслями о том, какую роль в их жизни играет общение с единомышленниками и почему они мечтают попасть на нашу Летнюю школу. Жюри из семи человек, включая генерального директора «Педсовета» Сергея Хабарова и комьюнити-менеджера Наталью Березину, выбрало четверых лучших из лучших. Отдельно проводилось и голосование среди участников сообщества, которые определили победителя в номинации «Выбор сообщества». 

«Выбор сообщества»: Ольга Пархоменко (@olgasmily_)

Ольга живет в городе Тобольске и преподает английский язык в школе №16 им. В. П. Неймышева. Ее Инстаграм очень необычный — там нет традиционных идей для уроков или детских поделок. Основное внимание Ольга уделяет тайм-менеджменту и помогает коллегам эффективно составить свое расписание. В ее постах можно прочитать о том, что нужно делать, чтобы не превратить свои учительские будни в «день сурка», как составлять список дел и не допускать авралов на работе. Такие темы сейчас особенно волнуют педагогов, поэтому большинство участников и проголосовали за этот блог.

 

«Блог для учителя — это стимул для самореализации и саморазвития, новый инструмент организации обучения и, самое важное, возможность участия в жизни учительских коммьюнити. В блоге главное — быть собой и продолжать делать то, что нравится. Иногда то, что мы делаем, не приносит результат быстро, есть соблазн все бросить, закрадываются мысли, что это никому не интересно. Важно просто продолжать идти вперед». 

Призёр конкурса: Елена Брик (@brik.elena_)

Заместитель директора Новопортовской школы-интерната им Л. В. Лапцуя Елена Брик ведет очень душевную страничку в Инстаграме о своей работе, учениках и профессиональных планах. К ней можно прийти в комментарии за советом или поддержкой или просто посмотреть в сторис на красоты Севера. Елена живет в Ямало-Ненецком округе и часто говорит о том, что место проживания не может стать помехой для профессионального роста. Ее блог заряжает позитивом и вдохновляет коллег еще больше развиваться в своей профессии.

 

«Блог, в первую очередь, нужен для личностного роста учителя: он повышает самооценку, дает возможность самовыражения. Учитель с «человеческим лицом» — это реально! Чтобы стать востребованным педагогом не только у себя в школе, а и за ее пределами, надо перешагнуть через свои страхи и «двигаться». Первый шаг — определиться, к чему вы хотите прийти, создавая блог. Набрать миллион подписчиков? Или собрать профессиональное коммьюнити из 500 учителей, которые будут реагировать на ваши истории и обсуждать их? А дальше — просто делать, не забывая о цели!» — советует Елена.

Призёр конкурса: Светлана Маргесь (@sweet_marges)

В своем Инстаграме Светлана, педагог-организатор и учитель истории школы № 96 из Ростова-на-Дону, поднимает порой неожиданные темы. Можно ли учителю красить губы красной помадой? Как полюбить родительские собрания? Как сделать класс уютным? На ее страничке можно не только пообщаться с активными учителями, но и посмеяться над забавными случаями из школьной жизни. Артистичная Светлана снимает юмористические ролики про учителей на отдыхе и на карантине. 

«Блог — это популяризация работы учителя. Учителя надо показывать с разных сторон, транслировать, что он открытая личность. Это прибавит уважения. Также блог может стать площадкой для саморазвития», — считает педагог.

Призёр конкурса: Алёна Маскаева (@global_teacher2005)

За два года блог учителя английского языка лицея № 33  Алёны Маскаевой (г. Иваново) вдохновил почти 2000 человек не только на изучение английского языка, но и на интересное преподавание. Энергичный учитель делится информацией о предстоящих педагогических конференциях и марафонах, показывает фрагменты уроков и вовлекает в жаркие дискуссии о роли и поведении педагога. Популярностью у подписчиков пользуется рубрика «Английский понедельник», в которой Алёна рассказывает о современных методиках преподавания. 

«Составляйте контент-план и не бойтесь экспериментировать. Учитель всегда экспертен, просто нужно найти свою нишу и лайфхаки, которые будут востребованы его целевой аудиторией. Важно также быть искренним со своими подписчиками и помогать развиваться сообществу, с которым вы проводите коллаборации», — советует Алена начинающим учителям-блогерам. 

Гран-при конкурса: Наталья Смарыгина (@n.g.teacher)

Руководитель отдела воспитания и социализации, учитель английского языка лицея № 73  Наталья Смарыгина (г. Барнаул) ведет свой блог чуть меньше года, но он уже стал кладезем полезной информации для педагогов. Квизы, идеи для активных перемен, игры для уроков английского и не только, обзоры полезных сайтов и приложений — каждый учитель найдет для себя что-нибудь интересное. 

«Если современный учитель хочет идти в ногу со временем и понимать, чем живут его ученики, то ему, безусловно, стоит заводить блог. Это возможность овладеть актуальной информацией, транслировать свои знания и опыт. Это знакомство с такими же активными и инициативными коллегами и море положительных эмоций», — рассуждает Наталья.

Также жюри конкурса отметило блоги следующих участников:

  1. Алексей Московский @the__moskovskiy — «Самый современный блог»
  2. Алина Павлова @pavlova_lina_ — «Самый интересный блог»
  3. Андрей Бялик @head_bialik — «Самый остроумный блог»
  4. Анна Борисова @i100_rek — «Самый увлекательный блог»
  5. Анна Пилипенко @eng_pvl — «Самый концептуальный блог»
  6. Ирина Новоселова @irinanow348 — «Самый полезный блог»
  7. Малх-Азни Ибрагимова @sadu_ibragimova — «Самый искренний блог»
  8. Наталия Чехлаевская @shutki_dlya_uchiteley — «Самый позитивный блог»
  9. Наталья Баштанник @oazis_greenland — «Самый креативный блог»
  10. Наталья Баштанник @sdal_ege_oge_legko_bio — «Самый познавательный блог»
  11. Наталья Шибанова @natalishib — «Самый разносторонний блог»
  12. Ольга Перченко @mbou_kazaschya_school_22 — «Самый вдохновляющий блог»
  13. Татьяна Чудаева @chudaeva307 — «Самый лаконичный блог»
  14. Ховрина Елена @h_e_teacher — «Самый живописный блог»
  15. Юлия Понятовская @uliyao1 — «Самый методологический блог»

Абсолютный победитель конкурса Наталья Смарыгина получила грант на бесплатное участие в Летней школе Педсовета, призеры — 20-процентную скидку на участие, а победитель «Выбора сообщества» — ценный приз. Все они, а также блогеры, отмеченные в номинациях, планируют встретиться на Летней школе Педсовета, которая состоится в Калининграде с 27 июня по 1 июля 2022 года.

Это будет уже десятая школа — на этот раз она посвящена театру. Учителя узнают, как овладеть телом, голосом и сознанием, чтобы их слушали и слышали, познакомятся с принципами театральной педагогики, научатся использовать их на уроке и строить командные отношения в своей школьной «труппе». Яркие мастер-классы, живые кейсы и много общения с коллегами — вот что ждет участников Летней школы — 2022.

Зарегистрироваться для участия в Летней Школе «Педсовета» можно по ссылке.

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Карьера и профессиональный рост