Учителя и родители: в споре рождается истина?

Чаще всего в дискуссиях между учителями и родителями в социальных сетях звучит тема долга: учителя перечисляют, что должны родители, родители же в свою очередь отвечают тем же. Все подобные цепочки комментариев-реплик очень похожи, только посты-поводы разные. К единому мнению комментаторы не приходят почти никогда. Но принято думать, что в споре рождается истина. Предлагаем Вам поискать истину в дискуссии, которая началась на страницах Педсовета в социальных сетях несколько дней назад.

Мы получили вот такое сообщение: «Я прошу опубликовать мое сообщение, не указывая моего имени, вы поймете, почему. 
Моя дочь учится в 8 классе, заканчивает. Ей 13 лет. Учится хорошо, и вообще девочка тихая, никогда учителя о ней слова плохого не сказали. Две недели назад вечером я услышала, как она плачет в своей комнате. Зашла, стала с ней разговаривать, она сначала отказывалась объяснять причину слез, а потом призналась, что очень боится, что беременна. На меня как потолок упал, я даже дышать не могла какое-то время. Мы с ней в тот вечер долго проговорили. Оказалось, что она влюбилась в одноклассника, а он, по ее словам, в нее. Сначала просто за ручки держались, потом целовались, ну а потом после школы пошли к нему домой, где никого не было.

Я с себя ответственности не снимаю. Да, я много работаю, ращу дочь одна, прихожу домой поздно и без сил. Спрашиваю, как дела в школе, она всегда говорит, что все нормально, иногда расскажет про оценки. Мне в голову не могло прийти, что в 13 лет помимо учебы в школе у нее может возникнуть что-то еще. Но!!! Оказалось, что в школе все знали! И одноклассники, и классный руководитель, и некоторые учителя. Дети и не скрывали, ходили по школе, взявшись за руки, обнимались на переменах у всех на виду.

И вот теперь у меня вопрос: почему ни один учитель не посчитал необходимым мне сообщить? Когда я была в школе на родительском собрании в конце четверти, я разговаривала с классным руководителем после собрания довольно долго об оценках дочери по истории. Тогда любовь уже цвела пышным цветом, классный руководитель была в курсе. И ни слова! Ни вопроса!

Дочь не беременна. Но вполне могла и... Я немного успокоилась, и теперь хочу понять, что вообще учителя думают, глядя на своих влюбленных учеников? 

Кстати, поговорила с дочерью и с ее подругами о том, говорит ли кто с ними в школе про сексуальную жизнь, про любовь, вообще на эти темы. Ответили, что нет, ни разу. Классный руководитель мне сказала, что рано еще с детьми об этом говорить, она планировала начать эти темы в середине 9-го. Ну-ну. Надеюсь, что к тому моменту беременных учениц у нее не будет».

Мы опубликовали этот пост на наших страницах в Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках. Среди комментаторов сообщения есть и учителя, и родители. Мы не посчитали возможным править их комментарии, публикуем в том виде, в котором мы их получили.

«ну вообще!!! почему УЧИТЕЛЯ не сообщили МАМЕ, что дочь влюблена? капец. занавес. а почему дочь маме не посчитала нужным рассказать? мамаша, (иначе не скажешь) Вы в своем уме? нет. заканчиваю лучше. иначе меня понесёт».

«Дело не в личной жизни! А об информировании о интересах и поступках ребенка в школе! Ребенка могут затравить, может любовь..может еще чего! И...ЧТО ЗА ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ у ребенка??? Я этого не понимаю. Я знала, знаю о своем ребенке все и требую предоставить мне инфо о моем ребенке всегда. Если кто-то что-то знает и умалчивает (уж не говоря о школе!) - это преступление, пособничество! По сто раз говорят о дресскоде, а что значит обнимашки и романы в школе??? Т.е. это не важно? Главное манжетики и внешний вид, а что внутри??!!! Это что за ужас! »

«Честно говоря, Вы пытаетесь снять с себя ответственность. Ищите виноватых. Никто не виновен. Дочь выросла без Вас. Вы в шоке. Примите как факт. Просто примите "да, она выросла, да, Вы многое упустили в ее жизни, да, лети не обязаны нам докладывать о своих чувствах, да, они часто поступают так, как нам не нравится, но мы их продолжаем любить, несмотря на все наши родительские косяки". Важно, если Вы поддержали ее, не раскритикрвали, но объяснили, как вести себя впредь. То, что дети ходят за ручку совсем не значит, что у них есть близость. Мне б такое и в голову не пришло, честно. Чаще обнимайте свою дочь, чаще говорите с ней не об оценках. А еще это по-моему повод Вам разобраться в самой себе».

«Вообще обалдели . Все на школу сваливают.... а беседы на тему " дочки - матери" тоже школа должна проводить? »

«Мне другое интересно. Допустим, в школе бы Вашей дочери рассказали бы о сексе, любви, контрацептивах. Вас бы предупредили, что она за ручку с одноклассником ходит. Вы уверены, что в этом случае Ваша дочь не пошла бы к пацану одна домой и не занялась бы с ним сексом?
Я мать дочери и учитель. Как мать, я считаю, что половое воспитание дочки целиком и полностью моя ответственность и мой долг. А не учителя.
Как учитель, с другой стороны, смею уверить: все педагоги в школе следят за детьми. В школе такое точно не случится, уж поверьте. 
А про остальные места и всю эту любовь уж поговорите с дочкой сами. Вы, к сожалению, упустили момент, когда надо было внушить дочери,что чувства не постелью ни проверяются, ни доказываются».

«Дорогие родители!!!!!Учителя в школе УЧАТ ПРЕДМЕТАМ,чтобы ВАШИ ДЕТИ сдавали экзамены и могли бы поступить в учебные заведения.Это Ваша вина,что Ваши дети Вам не доверяют!Вы закрыли глаза на все( дежурная фраза:"Как дела в школе?!" И ВСЕ!ВАМ БОЛЬШЕ У РЕБЕНКА СПРОСИТЬ НЕЧЕГО??????))Да ,я понимаю,что работа,но вы рожаете детей для себя,а не для учителей.Вы сами отдалили ребенка от себя, а теперь ищете виновных.У учителей СВОИ дети!!!!Они ж не переносят свои проблемы на Вас!!!Может РОДИТЕЛИ уже возьмутся сами за своих родных детей и ПЕРЕСТАНУТ перекладывать все на школу!!!В погоне за деньгами, за успешной работой Вы уже НЕ ЗНАЕТЕ, ЧЕМ ДЫШИТ И ЖИВЕТ ВАШ РЕБЕНОК.И в своем бессилии перекладываете свои огрехи на учителей.Конечно, а на кого ж еще!Может РОДИТЕЛИ все ж станут НОРМАЛЬНЫМИ мамами и папами!А не вечно, особенно в последнее время, ноющими и обвиняющими школу, но только не себя! »

«Школа за это ответсвенности не несёт, да и чужим теткам ваш ребёнок мягко говоря до болды!» 

«Знаете ли, учитель и не обязан просвещать вашего ребенка, это в первую очередь ваша задача. Кстати, не мешало бы вам знать, что сейчас школа по закону оказывает образовательные услуги».

«сейчас капитализм и постиндустриальный тип общества. Если у Ребенка, как Вы говорите, проблема -пожалуйста-есть специалисты-психологи...отведите ребенка к нему...решение психологических проблем-компетенция психолога, а не учителя; проблема неблагополучной семьи должна также отслеживаться не учителем и даже не школой-я Вас удивлю-для этого есть социальные службы и органы опеки....Почему Вы считаете, что учитель просто обязан выполнять больше обязанностей, чем должен по трудовому договору?! Вы же не приходите к парикмахеру и не возмущаетесь, что он Вас постриг("как смог оказал услугу"), а массаж пяточек не сделал и психологическую помощь не оказал, правда? Вам даже в голову не придет такого требовать ! Вы, наверное, на работе тоже выполняете обязанности свои и того парня, правда?))))А почему ВЫ УПРЕКАЕТЕ педагога в том, что он , мерзавец, кроме своих обязанностей больше ничего не выполняет?! Это очень старнно, но учитель тоже человек и имеет свою семью и полное право пользоваться своими правами, в том числе и на труд. Не знаю как у Вас, но у нас в 80-е никто из учителей никакого "подхода" в школе не искал... Скорее, наоборот».

«В должностную инструкцию забыли вписать: если дети ходят за руки и влюблены - срочно позвонить маме. Вопрос только в том, кто маме напишет на холодильнике: закрой дверцу и поговори с дочерью (прим. от редактора: этот комментарий оставила сотрудница департамента образования Новосибирской области)».

«Как работающая мама, я то же хочу знать, что с моим ребёнком происходит тогда, когда я ее не вижу. Так как дома дети одни, а вне нашего поля - другие. И они не всегда сами понимают или готовы что то рассказать дома.
Как классный руководитель.... я переживаю за каждого. Но иногда реакция родителя может быть «спасибо, будем знать» , а в другой раз «не лезьте в личную жизнь» 
Наверно надо решить на собрании или попросить классного руководителя - какую информацию, кроме оценок Вы хотите получить»

«Недавний случай: в школе каждую перемену молодой человек с девушкой "сидят друг на друге". Когда учитель, моя коллега, сделала замечание и сказала, что это неприлично и т.д. ученик ей ответил "МарьИванна, а это ваше мнение!" ....
И вот придет на собрание мамочка, а учитель начинает предостерегать, предупреждать, а в ответ обычно слышит: "это ваше мнение, мой ребенок не такой"»....

«Какой ужас все комменты. Мама отправляет ребенка в школу. Учитель обязан сообщать маме! Это не кружок танцев или ПТУ!! А что вообще у нас и для чего школа! Возмутительно!
Я ребенка привожу и увожу со школы. У меня есть такая возможность! Но классного руководителя и директора размазала бы по стенке. Иж ты! КОРОЛЕВНЫ ШКОЛЬНЫЕ! ВСЕ ИМ ДОЛЖНЫ...но они никому не должны. Вот мои учителя глянули бы Вам "новому поколению" безстыжих "учителей" в ваши безстыжие глаза. **** просиживаете в школе.Позор школе!»

«Вы-мать! Почему Вы позволяете себе перекладывать ответственность за половое воспитание своей дочери на учителей, которые в своих воспитательных полномочиях крайне ограничены?! Упустили (да-да, это не она "ошиблась", а Вы "упустили"- коль в столь юном возрасте дочь без раздумий и упрека решается на половую жизнь) дочь Вы, а обвинить пытаетесь учителей.
Незамутненность яжематери 80-го уровня»...

«Классный руководитель не просто преподаватель, а человек который в ответе за учеников которых ему доверили. Это как командир воинской части у которого в подчинении не только офицеры, прапорщик, но и солдаты. И за каждого он в ответе, в ответе перед матерями и отцами которые доверили своих детей ему. Задумайтесь. Даже, мы люди простые в ответе друг перед другом, а если вы считаете, что не так, тогда это называется безразличие и это страшно».

«Ходить по пятам за каждым ребенком из класса, а тем более следить за половой жизнью учеников либо их досугом никак не входит в обязанности классного руководителя...мало ли кто с кем любезничает в классе или за ручку держится?!
"В ответе" за детей учитель в стенах школы и на прилегающей к школе территории, но никак во внеучебное время...школа должна давать и контролировать знания и выполнять воспитательную работу, ограничивающуюся школьными мероприятиями и беседами. ВСЕ! Больше школа никому ничего не должна!» 

«У нас кучи детей по парам жмутся - мне и в голову не пришло родителям говорить. Часто они специально достаточно вызывающе себя ведут- такой возраст. Так что это нормальное поведение взрослого человека. (Думаю, я бы тоже не ожидал, что в 13 лет они такие ранние)»

«Я вам отвечу, как учитель. Очень часто родители считают такие разговоры о любви между подростками вмешательством в их личную жизнь, а беседы о сексе и предохранении и т.п. в ракурсе полового воспитания - растлением малолетних. И родители бурно на это всё жалуются. И нам, учителям, за это здорово по шее прилетает. Вплоть до увольнения». 

«Мать просит совет. Что все напали. В школе дети проводят большую Часть времени. Могли бы и сообщить маме. Как жаловаться на оценки, так в первых рядах. Школа во многом снимает с себя груз ответственности. Полное равнодушие. Хорошо, что в нашей школе такого нет. Отношение учителей и родителей во благо детей».

«ФГОСами не предусмотрено»

«А зачем рожали? Чтобы воспитание на "дядю" свалить?»

«Пипец!Приплыли!Ну и мамаша!Ващеее.Еще и учителя виноваты....Маман,вы в своем уме?»

«Это не учитель решает, обсуждать ли такие темы. Есть цензор возрастной. Как правило, о чем заговоришь, то в них интерес и возбуждает».

«Не вижу ничего криминального в действиях учителей. Они видят, да. Но. У многих школьников пора любви. И во 2 классе за ручки держатся. Нам запрещают на такие темы говорить. Не ищите виноватых. Вы - вот кто проявил мало заинтересованности к своему ребёнку. Учитель теперь ещё и должен родителям рассказывать о личной жизни ВАШЕГО ребёнка? Мало у учителей работы. Ещё, ещё давайте! Хоть тапками, хоть помидорами кидайтесь - виноваты здесь только Вы, автор».

«Потому что личная жизнь учащихся и их родителей меня никоим образом не касается. 
И хватит пытаться искать виноватых, возьмите смелость самой отвечать за свою жизнь и жизнь вашей дочери. Я думаю тут даже обсуждать нечего. Очередная убогая попытка всучить учителю функции исполнителем которых он не является».

«Я учитель, и считаю что родители должны быть в курсе таких вещей. Думаю, что работа учителя - учить, а не под одеяло заглядывать».

«У нас в школе очень возрастная учительница, будучи дежурной по этажу, увидела, как курит пятиклашка. Он... дабы не получить, первым позвонил бабушке, нажаловался, что он там рядом просто стоял, а его обвиняют и оскорбляют...
Прибежала Бабушка, вызвала учительницу с урока... ждать до звонка она не могла, так как все в ней кипело, орала на неё на весь этаж. Что внука оболгали, тем самым нанесли непоправимую психологическую травму. 
Единственным утешением для бабушки и внука будет извинение и покаяние учительницы перед всем классом...
С тех пор за 5 лет в школе было переломано все, что только можно, но родители всегда грудью стояли за своего сына. Не он это!
Так и здесь... пойдёт мама потом жаловаться, что на дочь наговаривают».

«обычно "рот разевают" те родители, которые в детстве были точно такими же, как и их отпрыски!»

«Заговори об ЭТОМ с детьми- сразу будешь обвинен в педофилии, причем та же мама и побежит, к прокурору. Ну не учитель же должен про беременность предупреждать».

«Уважаемый автор, у вас дочь одна, а у учителя учеников 80-250, и кто-то с кем-то встречается. Предлагаете раз месяц садиться и устраивать обзвон?
Не спрашивайте как дела, на формальный вопрос получите формальный ответ. Рассказывайте сами как прошел ваш день и дочь будет делиться в ответ».

«Хотите знать больше - идите и общайтесь с педагогом. Современные рамки, в которых находятся педагоги многих школ - очень узкие. Вмешательство педагога в столь нежном возрасте вызовет бурю эмоций темного окраса. Толерантность, либерализм - родители хотели именно этого. Они это получили. Пользуйтесь во весь рост. Но нынешнее поколение весьма продвинуто в вопросах контрацепции, а если уж случилось подобное описанному в посте - вина на 90% на родителе, который "забыл" описать дочери все исходы её любовных похождений. Оставшиеся 10% возлагаю на голову воспитателя, то бишь классрука. Ибо данные темы запретными не являются и прописаны в воспитательном плане. Другое дело, что не все могут доступно рассказать детям про "это". Два года назад я своему 7-му классу все объяснил и рассказал. От менструальных циклов до беременности. Зато теперь в 9-м не возникает неловких ситуаций. Ни с родителями, ни с детьми. Девушки не стесняются попросить средства личной гигиены, если "припекло", они всегда в аптечке класса, или отпустить с занятий, если совсем плохо».

«Я - классный руководитель. В прошлом учебном году как раз 8 класса. Ну и что, почему бы и не поговорить с родителями, если дети так серьёзно общаются друг с другом? Я говорила с родителями абсолютно на все темы, которые меня беспокоили и никогда от своих родителей не слышала никаких оскорблений. Просто надо найти к родителям подход».

«Мамаша, если вы растите ребенка одна и приходите домой поздно и без сил, как вы пишите, значит, вам некогда заниматься ее воспитанием, так отдайте ребенка в интернат. Там хоть будет с кого спрашивать.А то вы мать и не при делах».

«А мы с детьми в детском саду говорим о любви. Дети и за ручки держатся, и целуются. (Тайком). Отвечаем на детские вопросы о женитьба, что сначала надо закончить детский сад, школу, институт, а потом.... И с родителями разговариваем, если нужна дополнительная беседа. Ведь мы видим детей с 7 утра и до 7 вечера».

«Что думают учителя, когда смотрят на влюбленные парочки?Что это- закономерность: если энергия не тратится на обучение, физическое развитие, обязанности по дому, развитие художественных, музыкальных талантов и т.д., то она усиливает гормональные вспышки подросткового возраста.Если родители не загружают ребенка, значит им хочется быть бабушками и дедушками и это их право».

«Дорогая мамаша, у вашей дочери в учебнике биологии в 8 классе всё необходимое о том, как появляются дети, расписано с картинками. И что-то я сомневаюсь, что вы работаете по 12 часов 7 дней в неделю. Вот про такой рабочий график учителя - не сомневаюсь, а про ваш - сомневаюсь. Нечего перекладывать с больной головы на здоровую»

Можно ли сказать, что в этом споре родилась истина? Не думаю. Но дискуссия заставляет задуматься о многом. Меня – точно. А вас?

Подписаться на авторский канал Светланы Лаврентьевой

Новости образования
Вам будет интересно:
Участники