Учитель: рабочий день, расписание и участие в конкурсах

В нашем сервисе «Советы» каждый день добавляются новые вопросы и ответы, касающиеся всех аспектов работы учителя.  Сегодня предлагаем вашему вниманию обзор ответов на три важных вопроса: «Сколько часов в неделю учитель должен проводить в школе?», «Должны ли учитываться пожелания учителя при составлении расписания?» и «Как избежать участия в конкурсах?»

рабочее время учителя

Сколько часов в неделю учитель должен проводить в школе?

Согласно ст 333 ТК РФ для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Помимо этого документа режим рабочего времени педагогических работников, регламентируется еще Законом «Об образовании РФ» от 29.12.2012 г.№ 273 (ст. 47), приказом Минобрнауки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 и приказом Минобрнауки РФ от 11 мая 2016 года № 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность».

А особенности режима рабочего времени учитель оговаривает в трудовом договоре с работодателем. Причем, режим состоит из нормируемой и ненормируемой частей. Нормируемая часть - это фактическая учебная нагрузка, ненормируемая часть – это другая часть педагогической работы, требующая затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов, но вытекает из его должностных обязанностей.

Должностная инструкция и локальные акты конкретной образовательной организации раскрывают и дополнительно конкретизируют, КАК и КАКИМ ОБРАЗОМ исполняется трудовая функция каждым учителем. В большей степени именно от этих документов будет зависеть: обяжут ли учителя присутствовать на совещаниях, планёрках, дежурить по школе, выполнять другую работу в свободное от уроков время.

Учитываются ли пожелания учителя при составлении расписания?

Пожелания учителя действительно могут влиять на составление его расписания, но при соблюдении нескольких условий: «Под вас будут составлять расписание, если
- вы нужны школе;
- вы указали уважительную причину своих требований к расписанию;
- завучи "человечны"’; 
- остальные учителя живут близко к школе;
- завучи захотят "ломать голову" при составлении расписания.

Об этом свидетельствует богатый опыт членов сообщества Педсовета. 

Как избежать участия в конкурсах?

Участие в конкурсах осуществляется на добровольной основе. Однако, без участия в конкурсах, учитель не сможет получить более высокую квалификационную категорию, что скажется в первую очередь на заработанной плате. Также если в школе будет сокращение штатов (в условиях оптимизации), то, с высокой вероятностью, оставят педагогов с более высокой квалификацией. Также в локальных актах о стимулирующей части обычно рассматривается вопрос участия в профессиональных конкурсах, за это начисляются баллы и выплачиваются стимулирующие выплаты.

Конкурсы разные бывают и причины отказаться - тоже. Когда учитель сам будет четко понимать, почему он не хочет участвовать - он сможете это убедительно сформулировать для администрации. Но вообще, если учителя выдвигают для участия в конкурсе, значит, он хорошо работает. Если учитель не хочет участвовать, потому что боится, неуверенно себя чувствует т.д. – имеет смысл как раз участвовать, чтобы преодолеть это. Если учитель не хочет, потому что это требует много время- и трудозатрат – следует аргументировать отказ  большой нагрузкой. Если просто неинтересно – можно так и сказать, морально подготовившись к тому,  что начнут давить. 
 

Новости образования
Вам будет интересно: