Учитель не любит свою профессию. И что?

Увидев в рубрике «Советы» вопрос: «А может учитель работать, если его профессия ему совершенно не нравится?», я подумала, что он совершенно бессмысленный, потому что работать учителем без любви к своей профессии невозможно. Но потом я поговорила со знакомыми учителями. И оказалось, что пятая часть из них действительно не любят свою профессию, а продолжают каждое утро ходить в школу на работу, потому что 
- надо ведь как-то зарабатывать;
- я больше ничего не умею;
- мне осталось до пенсии пять лет, глупо уходить сейчас;
- работу не надо любить, ее надо уметь выполнять;
- да вообще никто не любит свою профессию, все любят отдыхать, а не работать.

В «Советах» на вышеназванный вопрос активно отвечали члены сообщества Педсовета. И тоже оказалась, что пятая часть ответивших не отрицает возможность работать учителем без любви к профессии и работе:

«Не нравится профессия! И что? А ведь часто бывает, что человек профессии не нравится! Главное быть ответственным за себя, за свою работу, за детей, за тех кто рядом с тобой работает».

«Я считаю, что если человеку его профессия не нравится, но так складываются жизненные ситуации, что необходимо работать именно по данной профессии, то работать надо»

«Опираясь на свой жизненный опыт, могу сказать, что людей, работающих на нелюбимой работе,  немало. Причём многие из них не любят (можно сказать, что и не умеют) работать вообще».

«Я знаю очень близко учителя, которому не нравится работать в школе, но в силу сложившихся обстоятельств имеет соответствующее образование и работает. И работает ОЧЕНЬ ХОРОШО».

Но большинство комментаторов абсолютно уверены в том, что учитель либо должен любить свое дело, либо обязан уйти из профессии.

«Без любви, заинтересованности не может быть хорошей работы!»

«Лучше поменять работу - будет хорошо и детям, и взрослому человеку (педагогу)».

«Ответ: «Однозначно НЕТ!». Не жизнь, а одно мучение. И это будет только в дальнейшем накапливаться».

«Категорически НЕТ! Весь негатив от работы, на которую идете без желания, выплескивается на детей. Они не виноваты в том,  что много лет назад Вы решили стать педагогом, но не получилось полюбить эту профессию».

«Категорически нельзя и близко к школе подходить».

«Нет, нельзя. Учитель и врач должны работать только если чувствуют в этом свое призвание». 

Ну и т.д.

И только один из комментаторов задал вопросы, которые задавать как-то не принято: «Ваши предложения, господа? Что делать тем, кому, по-вашему, НЕЛЬЗЯ? Или куда их деть? И вообще, кто будет решать этот вопрос? Как его решать?»

Непростые вопросы, правда? Но ведь важные. И вот на них стоит поискать ответы. 

Новости образования
Вам будет интересно: