Учитель из Норфолка: детей надо оставлять на каникулах одних

Фред де Фальбе - директор дошкольного учреждения Beeston Hall в графстве Норфолк, Великобритания.  И он считает, что детям, в том числе и дошкольного возраста, полезно частенько оставаться в одиночестве.

Beeston Hall - одна из самых дорогих частных школ в стране - обучение в ней стоит 23 тысячи фунтов в год (порядка 1.7 миллиона рублей) ,  а ее «выпускники» являются главными кандидатами на попадание в самые престижные начальные школы Великобритании. Ее услугами интересовалась даже королевская семья - эту школу рассматривали для маленького Принца Джорджа.

Де Фальбе - также один из постоянных авторов для журнала Attain, посвященного британскому частному образованию. В последнем выпуске журнала (он издается четыре раза в год) он выразил свои мысли касательно проведения детьми каникул. Он считает, что любовь родителей к строгому планированию каникул (например, регулярные уроки музыки) может негативно сказаться на развитии ребенка, и призывает родителей оставлять детей одних - чтобы они привыкли к независимости и изобретали собственные способы побороть скуку.

В частности, он сказал следующее: «Возможно, родителям будет спокойнее на душе, если они знают, что их ребенок в свободное время осваивает скрипку, но я сомневаюсь, что это умение можно будет поместить в резюме. Детям нужно позволять соскучиться, потому что тогда им приходится самим думать, как себя занять. Будь то сборка кубика Рубика, катание на одноколесном велосипеде или игра в дартс - это всяко полезнее для развития самооценки и самостоятельности, чем принудительные уроки музыки, потому что придуманные ребенком для себя занятия – это результат только его усилий. Скука загоняет детей в ситуацию, в которой им приходится думать самим за себя и решать возникшую проблему самостоятельно, - что им редко доводится делать, особенно в дошкольном возрасте».

Оригинал статьи.

Перевод: Михаил Лаврентьев

Дошкольное образование