Тьюторы для учителей — у педагогов могут появиться наставники

Как сообщает «Парламентская газета», за регионами и муниципалитетами предлагают закрепить полномочия по организации наставничества в школах. Соответствующий законопроект внесло в Госдуму Архангельское областное Собрание депутатов.

Ранее глава Минпросвещения Сергей Кравцов сообщил, что в сентябре этого года в российских школах опробуют новую систему аттестации педагогов, а также там появятся новые должности и квалификации: учитель-методист, учитель-наставник.

Архангельские депутаты предлагают прописать в законе «Об образовании» понятие педагогического наставничества в региональных и муниципальных образовательных организациях. Согласно документу, речь идет о помощи от опытных учителей (стаж которых составляет минимум пять лет) начинающим педагогам в их работе.

Наставничество в школах может состоять из нескольких этапов:
Адаптационный этап. Наставник определяет круг обязанностей и полномочий своего молодого коллеги, проводит диагностику профессиональных затруднений.
Основной этап. Например, наставник совместно с подопечным может разработать индивидуальную программу адаптации. Во время третьего, финального этапа проверяется в том числе уровень профессиональной компетентности молодого педагога.


Инициатива также устанавливает полномочия региональных и муниципальных властей по организации такого наставничества и его финансирования.

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Новости образования