Турецкие власти выбросили теорию Чарльза Дарвина из школьных учебников

Школьники Турции больше не будут изучать эволюционную теорию Чарльза Дарвина -  власти страны решили убрать ее из учебников для 9-х классов, передаёт BBC. По мнению чиновников, теория "слишком сложна для понимания." Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже одобрил предложенные изменения в школьной программе, которые будут опубликованы по окончании Рамадана.

Ранее глава совета по учебным программам при министерстве образования Алпаслан Дурмуш объявил, что со следующего года из учебников биологии для 9 класса (в которых обучаются 14–15 летние школьники) будет исключена часть теории эволюции Чарльза Дарвина. По его словам, ученики "слишком молоды, чтобы понять спорные предметы". При этом Дурмуш добавил, что изучать спорные разделы теории можно будет после окончания школы на стадии бакалавриата.

Дебаты о необходимости исключить теорию эволюцию из программы начались в начале года, когда был опубликован проект учебного плана для начальных и старших классов. Среди других изменений было уменьшение количества часов, отведенных на изучение биографии основателя современной Турции Мустафы Кемаля Ататюрка.

Предполагают, что изменения инициированы консервативным профсоюзом учителей, близким к правительству. По мнению светской оппозиции, правящая партия пытается увети страну от тех основ, на которых она построена, и сделать ее более исламской и консервативной. Сам Эрдоган уже не раз заявлял, что его цель - воспитать благочестивое поколение, а заместитель премьер-министра Нуман Куртулмуш даже назвал теорию эволюции архаичной. 

По мнению главы профсоюза учителей, объединяющего более 100 тыс. преподавателей страны, Ферай Айтекин Айдоган, новая учебная программа негативно отразится на учениках, а в дальнешем, и на будущем нашей стран. "Наши учителя будут протестовать против этого на улицах и в классах, и они продолжат учить студентов в соответствии со светскими и научными ценностями вне зависимости от действий правительства", - цтирует ее служба новостей. 

 

Новости образования
Вам будет интересно: