Традиционная школа желанней остальных

На Педсовете проводилось исследование «Школа, в которую вы отправили бы своих детей», в ходе которого его участники выбирали наиболее подходящую модель школы для своих детей. О результатах исследования этот материал.

выбор школы

Модели школ создавались на основе пожеланий к школам, которые были высказаны членами сообщества Педсовета в комментариях к статьям и новостям за последние полгода. Мы распределили эти пожелания  их по признакам, которые могут сочетаться между собой.  В итоге получилось четыре модели. Вот так они могли бы себя представить:

Школа № 1 или Школа с углубленным изучением предметов

В нашей школе учителя-предметники с начальной школы будут ориентировать учеников на успех. Наш учитель - организатор осмысленного, и со средней школы - многопрофильного обучения.  Со средней школы дети обучаются по предметам в профильных группах, с использованием технологии проектирования будущего. Лучшие ученики по итогам триместров награждаются премией.    

Вся внеклассная деятельность организуется как исследовательская или проектная работа, что позволяет научить детей видеть изучаемое явление или предмет с разных сторон, в обсуждении, вызывать у учащихся интерес к обучению и удивление. Новый дизайн школьного здания и кабинетов позволяет проводить занятия только в первую смену, что позволит ученику получать современное качественное образование и не уставать даже при 6-дневной неделе.

В школе используются только обновленные версии школьных учебников, в том числе и электронные, учащиеся получают только качественный поток информации, используя различные гаджеты для обучения и онлайн обучение.

Школа №2 или Школа радости

В нашей школе 5 дней в неделю всем ученикам будет обеспечено получение только положительных эмоций, они будут вовлечены в разнообразные и интересные развивающие занятия. Гаджеты и современное оборудование используются для развлечения и удовольствия.

Учитель в нашей школе трудится для ученика и только это всегда в центре его внимания. Задача учителя - доставить радость ребенку.  

Количество проверочных работ и мониторингов по сравнению с другими школами уменьшено. Обучение происходит в игре, домашние задания отсутствуют. На уроках ученик выполняет только те задания, которые он выбрал, изучает интересные ему темы. Обязательно проводятся уроки здорового питания.   

У нас безоценочная система обучения. По итогам учебного года все ученики - лучшие, мы находим для каждого, за что его наградить. 

Во второй половине дня у учащихся есть возможность разнообразного дополнительного образования, эти занятия бесплатные. Большое внимание уделяется творческому развитию ребенка, посещению театров и музеев, ученики ведут «культурный дневник школьника».

В нашей школе нет никаких субботников и дежурства, участие в мероприятиях - только по желанию ребенка и родителя.  

В школе нет большого количества мебели, много свободных зон, мягкая мебель, обучение только в первую смену, в учебном году каждые 5 недель обучения, шестая неделя - каникулярная, начало занятий в 10.00, в школе постоянно присутствуют врач и медсестра.

Школа №3 или Школа традиционная

В нашей школе работа учителя направлена на раскрытие всех способностей ребенка, обеспечивается приоритет воспитательной работы, трудового воспитания, спорта и физической культуры.  Учащиеся могут бесплатно заниматься в кружках и спортивных секциях, проводятся семейные вечера и спортивные праздники вместе с учениками, учителями, родителями. У нас 5-дневка.

В школе развито самоуправление, все руководящие должности - выборные. Наша школа имеет современное оборудование, техники вполне достаточно для осуществления современного образовательного процесса.

Учащимся категорически запрещается проносить в здание школы свои гаджеты, их необходимо оставлять в специальных закрывающихся индивидуальных ящичках. Мы изыскали возможность платить деньги ученикам за не использование гаджетов. По итогам каждой четверти лучшие ученики награждаются грамотами.

Школа №4 или Школа жизненных навыков

В нашей школе воспитание учащихся ориентировано на развитие практически полезных жизненных навыков, осуществляется в вовлечении в ролевые игры, внеклассная работа также направлена на развитие жизненно-полезных навыков. Наш девиз - не учить тому, что учащемуся в жизни не пригодится, главное, на что обращает внимание учитель - все навыки у учащихся должны способствовать возможности практического применения в жизни.  

Наш учитель - не источник знаний, он помогает ребенку их осмысливать и организовывать, он - тьютор.

Лучшие ученики по итогам учебного года награждаются денежной премией.  

Наша школа подготовит учеников к будущему, обязательно обучение навыкам предпринимательства и финансовой грамотности, используется междисциплинарный подход, учащиеся могут проходить практику на предприятиях после обучение навыкам, необходимым для будущей работы.   

В 5-дневном учебном плане в большом количестве присутствуют практико-ориентированные курсы, проектная деятельность, пробы в профессии.

Школа оснащена всем необходимым для современного образовательного процесса, гаджеты используются для практического обучения.

В исследовании приняло участие 203 человека. Их выбор – на диаграмме.

выбор школы

Выводы

Респонденты довольно редко выбирали для детей разных возрастных групп одну и ту же модель школы: дошкольников и младших школьников чаще всего отправляли в школу радости, учащихся средней школы - в школу с углубленным обучением и традиционную школу, а вот старших школьников - в школу жизненно важных навыков. То есть принцип непрерывности и преемственности образования не учитывался как важный. 

Традиционная школа «набрала» больше всего учеников, что означает, что в целом эта модель устраивает педагогов, которые участвовали в исследовании, или же их не устраивают другие, более новаторские модели.

Показателен частый выбор школы жизненных навыков для старшеклассников. Мы эти результаты рассматриваем как потребность выпускать из школы подростка, вполне готового к взрослой жизни, сделавшего уже осознанный выбор будущей профессии, со сформировавшейся личностью.
 

Новости образования
Вам будет интересно: