Тему зарплат учителей по-разному прокомментировали представитель Минобра и учитель

17 августа Кировскую область с рабочим визитом посетила заместитель министра образования РФ Ирина Кузнецова. Она приняла участие в работе областного педсовета. О ее визите пишет портал «Свойкировский».

Затронув тему зарплат учителей, Кузнецова сказала: «Когда мы говорили о самом сложном вопросе на педсовете, о заработной плате, не было негативной реакции зала. Это очень важно. Это значит, что область уделяет достаточное внимание реализации майских указов. Есть регионы, где ситуация гораздо более острая. При том, что в Кировской области сложно с бюджетом, всё равно идёт реализация майских указов».

Не согласен с ней учитель одной из кировских школ: «Чтобы получать хотя бы 20 тысяч рублей, надо работать как минимум на полторы ставки, а то и две. Очень многие учителя работают не по 18 часов, а по 30 и больше. Плюс ещё проверка тетрадей и работ, подготовка детей к экзаменам, конкурсам и так далее. Конечно же, у учителей есть недовольство. В том году после отмены всех надбавок зарплата упала чуть ли не в полтора раза. Приходится подрабатывать на стороне. Некоторые работают даже не репетиторами, а сторожами, дворниками, уборщиками. Жаловаться не принято. Все понимают, что это бессмысленно, да и понятно, что нам советуют не афишировать это. Мол, кризис, надо потерпеть».

Новости образования