Технологична ли школьная «Технология»?

Институт образования НИУ ВШЭ и корпорация «Российский учебник» совместно провели опрос школьных преподавателей учебного предмета «Технология». Цель опроса – понять, как учителя относятся к своему предмету, в чем видят его пользу для детей, с какими сложностями сталкивается в процессе преподавания, и каким видят будущее этого школьного предмета. Опрошено было 582 учителя-предметника. В основном, это – женщины (91 %), преподаватели среднего возраста (более половины участников опроса – в возрасте от 40 до 54 лет).

Престиж своего предмета преподаватели оценивают относительно невысоко. По 10-тибалльной шкале – 6,43. Это 8 место. В тройке лидеров – русский язык (8,88), математика (8,78) и иностранный язык (8,25). Высок престиж таких предметов как физика, химия, информатика и физкультура.

Среди учителей наиболее популярны такие направления работы как индустрия моды (на этой сфере сконцентрировали свои усилия 385 преподавателей из 582), пищевые технологии (291) и дизайн (289).

В наименьшей степени представлена такая предметная составляющая как изготовление деталей на 3D принтере. Это очень важно отметить, потому что в будущем, наоборот, именно работа на 3D принтере воспринимается преподавателями как перспективная (259 учителей выбрали эту позицию). Наравне с компьютерной графикой и анимацией (262). А вот традиционные предметы, по оценке преподавателей, не будут столь востребованы. В индустрию моды верят 114 учителей, а в пищевые технологии – 71.

Среди цифровых навыков учителя стараются, в первую очередь, привить умение самостоятельно искать и анализировать информации в интернете (447 учителей), использовать презентационные программы, такие как PowerPiont (385) и обучить общим навыкам работы на компьютере (353). Основным сдерживающим фактором развития работы с цифровой информацией, по-прежнему, остается «отсутствие возможностей для работы на компьютере в школе» (46,67 %).

В будущем, по мнению преподавателей, наиболее интересными и полезными для развития технологий в средней школе станут посещение музеев и библиотек, работа на реальных предприятиях, а главное – занятие на детских технологических площадках в технопарках и других специализированных местах.

Новости образования
Вам будет интересно: