Средства на финансирование науки в педвузах утроят

Как заявил министр просвещения Сергей Кравцов, в 2021 году на финансирование научных программ педагогических вузов выделят 500 млн рублей. 

«Мы со следующего года увеличим в три раза [финансирование] науки в педагогических вузах. Принял решение, там порядка 150 млн на все 33 педвуза выделялось, мы порядка полмиллиарда рублей в следующем году закладываем именно на развитие педагогической науки», — рассказал глава минпросвещения.

По сравнению с суммой прошлого года, финансирование увеличилось втрое. 

По словам Кравцова, предметом изучения науки в педвузах будет «современный ребенок и подходы к нему». «Мы будем стараться сделать из педагогических вузов лучшие университеты», — пообещал министр. 

Как считает учитель информатики из ИТ Гимназии 45 г. Москвы Виталий Лебедев, увеличение финансирования научного направления нельзя не приветствовать.

«Особенно сейчас, когда реалии поставили перед научным педагогическим сообществом множество проблем: это и вопросы, связанные с дистантом, и со стремительным децентрированием общества, и с обобщением практик педагогики 80-х и 90-х. Очень хочется надеяться, что увеличение финансирования позволит отказаться вузам от коленопреклонённых "исследований", типа "насколько радостно педагоги Москвы восприняли объединение школ", будет пущена действительно на научную деятельность, а не на её имитацию», — отметил педагог. 

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Новости образования