Списывающим на ЕГЭ могут дать два года...отстранения от пересдачи

С предложением усилить наказание за списывание на ЕГЭ выступил председатель Ассоциации по управлению качеством образования Василий Левченко. На встрече с главой Рособрнадзора он предложил запретить выпускнику, уличённому в списывании, пересдавать предмет в течение двух лет, а не одного, сообщает РИА Новости. Как пояснил Левченко, в ряде стран наказания за подобные нарушения гораздо более серьезные, чем в России. 

"Мы предлагаем рассмотреть возможность усилить требования порядка проведения государственной итоговой аттестации по отношению к тем участникам, которые допустили нарушения при проведении ЕГЭ: это невозможность сдачи ЕГЭ и получения аттестата о среднем общем образовании для выпускников школ, которые нарушили порядок ЕГЭ, в течение двух лет после нарушения; выпускникам прошлых лет — сдавать ЕГЭ в течение пяти лет после совершения нарушения", - приводит агентство его слова. Как пояснил председатель Ассоциации, усиление требований к порядку проведения итоговой аттестации повысит доверие учеников и родителей к процедуре ЕГЭ.

По мнению Сергея Кравцова, усилить меры по отношению к нарушителям, можно. "Наверно, какие-то меры надо принять. Надо обсудить это предложение", - ответил руководитель Рособрнадзора.

ЕГЭ