Состоялась пресс-конференция на тему «В новом учебном году учителя ждут от министра образования новую систему оплаты труда»

Сопредседатель профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий на пресс-конференции в НСН заявил, что ждет передачи полномочий федеральному центру по многим школьным проблемам в регионах.

луховицкий

«Мы постоянно ждали, когда новый министр начнет делать то, что надо делать министру. Пока это только посылы и обещания. Многие из них очень важные. Например, 19 августа Ольга Васильева заявила, что ведомство готово работать с профсоюзами. Это очень приятно, и мы готовы к сотрудничеству. Нам нравится позиция, что федеральный центр должен получить больше полномочий, возможность воздействовать на происходящее в школах», - заявил Луховицкий.

По мнению педагога, несмотря на то, что Ольга Юрьевна Васильева неоднократно заявляла, что Минобрнауки не имеет реальных рычагов для решения проблем с, например, оплатой труда учителей, у министерства есть возможность написать инструктивные письма, рекомендации, которые, конечно, не будут иметь силу законов или приказов, но в которых, во-первых, министерство однозначно выразит свою позицию относительно положения учителей в России, а, во-вторых даст рекомендации региональным властям и директорам школ, касающиеся улучшения положения учителя. Луховицкий считает, что ненулевое количество чиновников и администраторов могут серьезно отнестись к такому документу от Минобрнауки. 

Новости образования