Скринкаст в работе педагога: зачем записывать действия на своем экране?

Фото Depositphotos

Скринкаст — это видеозапись информации, которая появляется на экране компьютера или смартфона. Главная задача скринкаста — наглядно донести информацию до зрителя, и для большего удобства можно ​​сопровождать свои действия голосом или наложить заранее записанный звук. Создание скринкаста не требует много ресурсов и времени, и в условиях дистанционного или гибридного обучения может стать незаменимым инструментом для создания авторского учебного контента. Даем краткую справку, почему скринкасты — это важно и актуально как никогда.

Чем скринкасты полезны для учителей

С помощью скринкастов учитель может создать цифровые записи любой учебной работы, которая проходит на экране его компьютера. В дальнейшем эту запись можно использовать в качестве учебных ресурсов, заданий и формирующего оценивания.  

Зачем записывать свои видео, если есть YouTube

Обратившись к исследованиям психологов мы понимаем, что для ученика – ребенка, подростка –  видео, созданное учителем, с которым он уже установил определенное доверие, который сегодня общается с ним пусть онлайн и асинхронно, воспринимается гораздо лучше и лучше усваивается, чем самые визуально эффектные профессиональные видеоролики на эту же тему.

С помощью каких программ можно сделать скринкаст

  1. ActivInspire: программа позволяет создавать интерактивные уроки, анимацию, использовать скрайбинг. Есть встроенная функция записи экрана. Программа полностью русифицирована.
  2. Запись звукового сопровождения в Power Point. Инструкция по ссылке.
  3. Запись экрана в Windows 10, инструкция по ссылке
  4. Запись экрана на Mac
  5. Бесплатная программа для записи экрана и последующего редактирования видео ActivePresenter (не русифицирована).
  6. Платформа для создания анимационных презентаций и скетчей.

Будут ли скринкасты актуальны в будущем

К 2023 году более 80 процентов глобального трафика данных будет в формате видео, согласно ежегодному отчету Cisco Annual Internet Report (2018–2023). Это значит, что видео — это самое естественное медиа для настоящего и следующих поколений. Цифровые ресурсы в видеоформате востребованы: они эффективны и могут увлечь.  

В Великобритании с началом третьего локдауна в январе 2021 BBC поставило в сетку двух каналов видеоуроки для учеников начальной и средней школы,  учителя и ученики и раньше пользовались популярными учебными видео, такими как BBC Bitesize на сайте и в приложении BBC, но теперь их можно просто смотреть по телевизору. 

На сайтах министерств образования разных стран мира мы видим расписание телеуроков для школьников, в телестудиях ведущих национальных телеканалов лучшие учителя-практики записывают свои уроки.

Также происходит рост компаний в сфере видеопродакшн, которые готовы снять высоко качественный видеоконтент для онлайн-курса или электронного учебника —документальные, анимационные, с актерами, в 3D или для маленьких экранов мобильных устройств.

Как научиться правильно создавать скринкасты

Если вы хотите разобраться в этой теме подробнее, то приглашаем вас на бесплатный вебинар «Зачем и как учителю делать скринкасты», где мы вместе разберем:

  • Какие учебные материалы можно легко трансформировать в формат скринкаста, а какие могут потребовать слишком большого ресурса;
  • Что поможет удержать внимание учеников во время просмотра видео;
  • Как сделать собственный видеоресурс интерактивным.

Также мы вместе обсудим критерии для записи успешного скринкаста и познакомимся с инструментами для их создания. 

Видео-встреча состоится 21 января в 16.00 (мск).

Записаться можно по ссылке.

Партнерский материал

Онлайн обучение Технологии