Школьных учителей будут обучать основам клинической психологии

Как пишут "Известия", проект учебной программы для школьных педагогов, рассчитанной на 72 часа, подготовил Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского. 

 

Это будет дополнительное образование для учителей как начальных, так и средних, и старших классов, независимо от преподаваемого предмета.

По словам директора центра, главного психиатора Минздрава РФ Зураба Кекелидзе, учителя должны понимать, что происходит с ребенком в школе, знать, как найти подход к проблемному ребенку и в принципе знать детскую и подростковую психологию.

Новая дисциплина будет называться "Основы психогигиены. Детская и подростковая клиническая психология". Проект программы уже направлен в Минздрав на согласование. Затем его должны будут согласовать в Министерстве образования.

После того, как предмет внедрят для обучения педагогов всех профилей, разработают отдельную программу для повышения квалификации.

По словам одного из авторов программы, новый курс нужен для того, чтобы педагоги "знали границы нормы, а также умели правильно действовать в конкретных критических ситуациях" и понимать причины и следствия ненормативных поведенческих феноменов. По мнению разработчиков, программа должна помочь в профилактике подростковых суицидов.

Новости образования