Школьников предложили проверить на IQ

Школьников предложили проверить на IQ
Изменить систему тестирования школьников и ввести обязательный тест на уровень интеллектуального развития (IQ) предложил депутат Государственной думы Михаил Сердюк. Он направил соответствующую просьбу министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову. 
По мнению депутата, тест на IQ может проходить параллельно с Единым государственным экзаменом, а в дальнейшем и вовсе заменить его. Законодатель считает, что данная система поможет выявить новых одарённых детей, сообщают «Известия». «В отличие от стандартных проверочных заданий, которые до сих пор остаются единственным, но давно потерявшим объективность мерилом успеваемости учеников, существует потребность в дифференцированных тестах, направленных на всесторонний анализ их возможностей», - цитирует газета Сердюка. Он предлагает разработать наиболее оптимальный вариант тестирования специально для российских детей, а также систему льгот при поступлении в вузы для тех учащихся, у которых обнаружен значительный уровень интеллектуального развития. 
По мнению Майи Пильдес, члена Общественного совета при Минобрнауки РФ, появление еще одного более совершенного инструмента выявления талантливых и способных детей не помешает: «Сейчас ребенку из малообеспеченной семьи пробиться в ведущий вуз нелегко. Но это всегда было непростой задачей». 
Если государство хочет выявить больше одаренных детей, то ему следует уделять больше внимания финансированию и развитию системы образования, считает первый заместитель председателя  комитета Госдумы по образованию Олег Смолин. Он уверен, что внимания государства заслуживают все дети, а не только одарённые. «Нужно увеличить финансирование школ, максимально дебюрократизировать их, создать условия для получения школьниками дополнительного образования, что даст им возможность правильно развиваться, ведь не одаренных детей нет», — передают «Известия» слова Смолина. 
Новости образования
Вам будет интересно: