Школьники рассказали, каким должен быть полезный урок ОБЖ

1 марта в России отметили Всемирный день гражданской обороны. Теме оказания первой помощи был посвящен Всероссийский открытый урок ОБЖ в московской школе 1409. В ходе занятия ребята прошли опрос и назвали те темы, которые их действительно интересуют.

Выяснилось, что большинство школьников достаточно хорошо владеют навыками оказания первой помощи. Самыми сложными для них оказались вопросы о безопасности на природе (например, как определить прочность льда по его цвету). Среди наиболее полезных тем дети выделили культуру безопасности в природной среде, здоровье и основы медицинских знаний, противодействие экстремизму и терроризму. Многие интересуются тем, какие меры необходимо принимать, чтобы спасти человека в непредвиденной ситуации.

Под руководством Юлии Шойгу, директора Центра экстренной психологической помощи МЧС России, эксперты рассказали и показали ребятам, что об оказании первой помощи необходимо знать каждому человеку.

«Сегодняшнее занятие – это не просто открытый урок, но и ценный опыт для обсуждения, каким должен быть курс ОБЖ в школе. Этот предмет тесно связан с повседневной жизнью каждого из нас. В такие занятия полезно вовлекать не только учеников, но и учителей, родителей», – сообщила Юлия Шойгу, научный руководитель авторского коллектива учебных пособий «Основы безопасности жизнедеятельности», изданных ГК «Просвещение».

Посмотреть, как прошел открытый урок, можно по ссылке.

Партнерский материал

Новости образования
Участники