Школьники научились по дороге в вузы обходить ЕГЭ

Школьники научились по дороге в вузы обходить ЕГЭ
Экономический кризис и усилия правительства по сокращению числа студентов в РФ дали свои плоды. За шесть лет в России почти вдвое сократилось количество абитуриентов, которые собираются  после школы поступать в вуз, и примерно в три раза увеличилось число планирующих обучение в техникумах или колледжах. О таких изменениях говорят опросы родителей школьников.
 
«В России меняется соотношение абитуриентов, поступающих после школы в средние и высшие учебные заведения», – сообщили вчера специалисты портала Superjob.ru. К такому выводу они пришли по данным ежегодных опросов родителей школьников. В опросах принимали участие 1500 человек – жителей всех округов России.
 
В этом году лишь у 48% опрошенных родителей дети-выпускники будут поступать в вуз. В 2010 году о планах получить именно высшее образование говорили 80% родителей. Другими словами, за шесть лет численность абитуриентов, планирующих учиться в вузах, сократилась в 1,7 раза. 
 
Одновременно с этим примерно в три раза стало больше абитуриентов, которые решили продолжить учебу в техникуме или колледже. Так, о планах поступить в среднее учебное заведение сейчас говорят 23% опрошенных родителей против 8% в 2010 году.
Новости образования
Вам будет интересно: