Школа - плацдарм для сектантов?

Школа - плацдарм для сектантов?

31 марта 2010 года в здании Администрации г. Перми состоялась встреча с Ошмариным Е.В., представителем Пермской епархии, на тему "Как распознать тоталитарные секты?". Ученики 10 А класса гимназии 11 им. С.П. Дягилева посетили это мероприятие.
Данная лекция проводилась внепланово, так как на сегодняшний момент Пермском крае активно начали свою деятельность организации сомнительного характера. Сегодня существует около 400 религиозных организаций, 57 из них носят деструктивный акультический характер, 55 из общего числа являются незарегистрированными.
Для начала я хотела бы определить, что такое "секта". Секта (религиозная) отколовшаяся от основного или господствующего религиозного вероисповедания группа верующих, придерживающаяся своих взглядов и толкований его отдельных догматов, обрядов, поучений и т. п. Для секты характерны замкнутость, обособленность, претензии на исключительность своей роли (wikipedia.com). Но истинная цель большинства подобных организаций не духовное совершенствование, а психологическое воздействие с целью получения власти и денег. Самое опасное в деятельности сект - это зомбирование сознания. Многие люди, попавшие под влияние сект, теряют критическое мышление и начинают действовать по указаниям "духовных наставников", жертвуя во благо "добра" движимое и недвижимое имущество.
Наибольшему влиянию различных сект подвержены молодые люди в возрасте 13-25 лет. Среди подростков популярны секты сатанистского характера, атмосфера которых схожа с обстановкой на дискотеках. Почему же "дети" так легко вовлекаются в такого рода группировки? Ответ прост: пропагандисты пользуются подростковым негативизмом, инфантильностью, эмоциональной неустойчивостью. Страшно то, что представители сект приходят в школу под прикрытием благотворительных акций: борьба с наркоманией, различные психологические тренинги, спортивные мероприятия, детские конкурсы.
Министерством образования разработан курс "Религиоведение. Основы религиозных культур и светской этики". Ученики четвертых классов с марта 2010 года начнут изучать предмет, о котором говорилось выше. Я считаю, что эти уроки способны ликвидировать неграмотность молодежи в религиозной сфере и помогут разобраться в истинных намерениях новых "мессий".
Замечательно то, что корреспондентов информационного агентства "Новые измерения" пригласили на встречу с Ошмариным Е.В.. Я считаю, что на подобные мероприятия нужно приглашать как можно больше студентов и школьников. Комитет по молодежной политике г. Перми планирует провести ряд встреч, посвященных профилактике возможного влияния сект на молодежь. Следующее мероприятие планируется провести в апреле 2010 года.
Щуренко С.М., корреспондент информационного
агентства "Новые измерения"
http://sites.google.com/site/infodiaghilev
Новости образования
Вам будет интересно: