«Сильный учитель» — тупиковая ветвь школьной эволюции

«Ха! А учителей-то вы где найдете?» - недоумевали друзья 30 лет назад, когда мы начинали  школу. Тогда этот вопрос казался таким простым: не было ни помещения, ни лицензии. Теперь он таким не кажется.

Естественным ответом было бы: найти других учителей и делать с ними другую школу. Но где ж их найти?

Искать молодых, не обремененных многолетним опытом школы. Этот  опыт бывает отрицательным: учитель на уроке повторяет истину несколько раз в день на протяжении многих лет, - куда ему меняться? Взять молодых - но видели ли эти «молодые» детей? Или только читали книжки о гуманной педагогике?

Может, все зависит не от возраста - от уровня образования? Понятно, что хорошо образованный  шире смотрит на жизнь вообще и самого себя в частности. Но и образованность не спасает: умный человек – а с детьми работать не может. Должно быть еще «чувство детей» - а его нет.  

Или важны какие-то личные, психологические свойства? Серьезность, бодрость, хорошая реакция, чувство юмора… 

Возраст? Образованность? Темперамент? Кажется важным другое.  

Знать, надо вымокнуть до нитки,

Знать, надо горюшка хлебнуть,

Чтоб к заколоченной калитке

С надеждой руки протянуть…

Вот это состояние – вымокнуть до нитки - очень полезно для учителя. Когда приходит в школу человек, который хочет как-то по-другому: открыто и с душой - а не получается. Он переживает. И чем это переживание сильнее, тем лучше.

А вот те, у кого все хорошо – они не способны к внутренним движениям. Нарисуем портрет такого учителя: ученики с высокими баллами за ЕГЭ, хорошие отношения с родителями – еще бы, учитель с харизмой и умеет держать класс.

Я знаю людей, которые работают в школе, хорошо работают, и не испытывают никакого внутреннего мотива к изменению. Это «сильные учителя» - и у них все замечательно. А  дети? Дети любят таких учителей, они готовы всегда принять некоторую дозу насилия. Потому что оборотная сторона насилия  –   порядок, в котором ребенок чувствует себя уверенно и в безопасности. 

Там, где все хорошо, никогда никаких изменений не будет. «Сильный учитель» - тупиковая ветвь школьной эволюции.

Кризис – очень полезное дело для учителя. Удачи ничему не учат, удачи расслабляют, а неудачи  заставляют думать. И меняться.

Администраторам Карьера и профессиональный рост
Участники