Шесть основных элементов для гибридного обучения

Новые рекомендации по охране здоровья вынуждают нас быстро трансформировать образовательные учреждения, чтобы адаптировать их к новым нормам. Основная цель - не отставать от темпа обучения, используя преимущества цифровых инструментов. Как организовать учебный процесс? Самой обсуждаемой схемой сейчас является гибридная.

Гибридное обучение не стоит путать со смешанным. В смешанном обучении есть два компонента: обучение онлайн и обучение в классе. Но основной фокус на обучение в классе. Онлайн часть используется для асинхронных заданий или для домашней работы. Пример такого обучения – перевернутый класс.

При гибридном обучении ситуация другая, потому что одновременно есть и онлайн-обучение, и обучение в классе. Представьте себе учителя, который учит детей, находящихся с ним в аудитории, но в тоже время обучает и тех, кто присоединился к занятию онлайн. Здесь тоже есть асинхронный компонент, например, ученики могут смотреть видеозапись, если у них не было возможности присоединиться к прямой трансляции урока. 

Мы не говорим сейчас о навыках и компетенциях учителя и ученика, лишь о технологиях и инструментах для организации такого стиля обучения, который позволяет проводить один и тот же урок в режиме реального времени и одновременно как для учеников, которые посещают занятия лично, так и для тех, кто подключен удаленно.

Элемент 1. Интерактивная панель ActivPanel® серии Elements

Интерактивная панель Promethean - центральное средство отображения информации в классе, помогает учителям предоставлять более динамичный и интерактивный контент и уроки. Все интерактивные панели Promethean поставляются со встроенными образовательными приложениями и пятью  лицензиями на программное обеспечение для создания и проведения уроков ActivInspire. Его цифровые инструменты позволяют легко объяснять сложные концепции визуальным и интерактивным способом, предоставляя учителю мощные ресурсы для облегчения группового обсуждения.

ActivInspire предоставляет гибкое программное решение, которое можно использовать не только в классе, но и для поддержки учеников на домашнем обучении.


Элемент 2. Компьютер 

Promethean предлагает решение «все в одном» без кабелей, со встроенным компьютером OPS-M и Windows 10. Панели ActivPanel® серии Elements совместимы с любым другим компьютером, который учитель может использовать в классе.

Элемент 3. Приложения для зеркалирования персональных устройств

Приложение Promethean Screen Share, встроенное в ActivPanel® серии Elements, позволяет дублировать и управлять устройствами учащихся и организовать совместную работу из любой точки класса или из дома. Учитель может подключить одновременно и устройства учеников, находящихся в классе и тех, кто находится дома и управлять содержимым  транслируемых экранов непосредственно с ActivPanel не нарушая санитарные требования и не снижая темп урока. Важно, что именно учитель дерижирует процессом, может добавить в комнату ожидания до 39 ученических устройств, и выводить их на экран интерактивной панели в задуманной очередности и нужном порядке от одного до четырех экранов одновременно.


Элемент 4. Подключение к интернету 

Хорошее подключение к интернету необходимо для обеспечения бесперебойной работы средств совместной работы Screen Share и видеоконференцсвязи.

Элемент 5. Камера

Выбор камеры зависит от размера и планировки классной комнаты. Установите камеру на потолке класса или на определенной высоте на стене перед панелью так, чтобы учитель находился в одной плоскости с интерактивной панелью.

Элемент 6. Программное обеспечение для видеоконференции

Образовательное учреждение может выбрать необходимое программное обеспечение для видеоконференцсвязи в соответствии со своими запросами, требованиями и бюджетом. Решения Promethean совместимы со всеми из них.

Что важно для учителя, это позволяет избежать дублирования усилий при планировании уроков, поскольку одни и те же ресурсы могут использоваться независимо от того, находятся ли ученики в классе или дома.

Школы по-прежнему сталкиваются с проблемой неопределенности, а это означает, что готовность к адаптации уроков будет иметь решающее значение. За счет использования функциональных возможностей технологий решение этой проблемы станет намного проще, а учителя будут иметь инструменты для поддержки вовлеченности учащихся, где бы они ни учились.

Учитывая, что возврат к дистанционному обучению произойдет в очень короткие сроки, такая гибкость использования программного обеспечения не только сэкономит время, но и обеспечит непрерывность обучения.


О техниках коммуникации и интерактивного взаимодействия в условиях гибридного обучения можно узнать  навидеовстрече со старшим консультантом по образованию Promethean Инной Стивенс 8 октября в 16.00  Регистрируйтесь! 

Подписаться на канал Интерактивные технологии

Партнерский материал
Технологии