Сергей Кравцов рассказал о построении вертикали управления в образовании

Министерство просвещения планирует создать систему управления качеством образования на региональном и муниципальном уровнях. Эту идею анонсировал глава ведомства Сергей Кравцов.

По словам Кравцова, сегодняшние результаты национальных и международных исследований показывают недостаточный уровень качества подготовки школьников, профессиональных компетенций педагогов, систем управления образования на региональном и муниципальном уровнях. 

В ближайшем будущем появится система оценки качества подготовки учеников, будет организована работа со школами с низкими результатами и школами, работающими в неблагоприятных социальных условиях. Кравцов также анонсировал разработку системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, системы работы по профессиональной ориентации школьников.

«Все вместе это даст нам полную картину того, что происходит в школах, на что стоит обратить особое внимание. Ребенок должен не просто заучить формулу, правило, теорему, а понимать, для чего они, как взаимосвязаны, как знания можно применять». 

Второе направление —  использование механизмов управления качеством образовательной деятельности. В пример министр привел ЕГЭ, ОГЭ, ВПР и другие процедуры оценки, а также олимпиады школьников, системы мониторинга эффективности руководителей школ и всех других образовательных организаций региона, системы методической работы, системы организации воспитания и социализации школьников.

По результатам полученных данных будет сформирована единая система управления качеством образования. Для нее сформируют кадровый резерв руководителей органов управления образования регионального и муниципального уровня.


Если вам нравятся наши новости на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться 


Технологии