«Российский учебник» и «СТЕМ-игры» создадут виртуальные уроки химии для учителей и школьников

Корпорация «Российский учебник» и проект VR Chemistry LAB («СТЕМ-игры») договорились о совместной разработке виртуальных экспериментов и лабораторных работ для школьного курса химии. Такие занятия позволят расширить возможности изучения предмета для учителя и ученика на уроках химии, проводить опыты, невозможные в лабораторных условиях класса, многократно повторять различные эксперименты. Соответствующее соглашение стороны подписали 2 октября в ходе международной ежегодной конференции по технологиям в образовании EDCrunch – 2018.

Занятия в виртуальной реальности позволят выполнять практические задачи в рамках школьного курса химии в любом месте и любое удобное время. С помощью технологии пользователи смогут поработать с реактивами и оборудованием, которых может просто не быть или не хватать в школе. При этом учитель может адаптировать виртуальные лабораторные  работы под конкретный учебный план и свои задачи, реализовать творческий подход и повысить интерес учеников к предмету. Учителю и ученикам будет доступно неограниченное количество экспериментов, результат которых будет в точности соответствовать реальному. 

Технология будет доступна на цифровой образовательной платформе LECTA: эксперты отмечают, что виртуальная химическая лаборатория органично впишется в широкий ряд сервисов и решений LECTA, которыми активно пользуются в своей работе российские учителя и ученики.

«Мы успешно развиваем инновационные технологии в образовании и добиваемся того, чтобы эти решения были максимально полезными и удобными для учителя, ученика, школы. Потенциал, который лежит в основе технологии виртуальной реальности, сможет повысить интерес ребят к изучению химии, одной из важнейших областей естествознания, драйвере современных технологических изменений во многих сферах жизни человека. Интерес к науке только возрастает, мы наблюдаем и стимулируем это. Этой весной совместно с химическим факультетом МГУ корпорация провела Всероссийский химический диктант, в котором приняли участие более 25 000 человек очно и онлайн по всей стране. 

Уверен, наша совместная со СТЕМ-играми технология станет эффективным инструментом в развитии химического образования», – рассказал генеральный директор корпорации «Российский учебник» Александр Брычкин.

«Для СТЕМ-игр это партнерство является важным этапом развития нашего продукта. В современном мире цифровые технологии получают все большее распространение, и сфера образования не является исключением. Цифровая инновация. VR-лаборатория обеспечивает глубокое погружение, свободу действий пользователя и достоверность получаемых результатов. Работа в такой лаборатории безопасна и позволяет школьникам совершать ошибки и учиться на них. 

Совместно с корпорацией «Российский учебник», опираясь на ее колоссальный опыт, мы надеемся превратить VR Chemistry Lab в цифровой шедевр и изменить подход к образованию в России.  Мы надеемся на долгосрочное и продуктивное сотрудничество и на то, что сегодняшнее соглашение – это только начало большого пути», –  поделился генеральный директор ООО «СТЕМ-игры» Виктор Демин.

Подписаться на канал «Российский учебник» 

Партнерский материал 
Химия