Российские школьники за год научились лучше читать и считать

Уровень читательской, математической и естественно-научной грамотности среди подростков в России вырос по сравнению с прошлым годом, на это указывают данные общероссийской̆ оценки по модели PISA-2021 (это ежегодное международное исследование, которое оценивает качество общего образования в стране).

Средняя оценка читательской грамотности в этом году выросла на 5 баллов (497 баллов, 21 место в мире); под ней подразумевается умение находить, интерпретировать, осмыслять и оценивать информацию. Математическая грамотность выросла на 4 балла (498 баллов, 24 место в мире): оценивалось умение формулировать задачу математически, применять математический аппарат, а также интегрировать и интерпретировать полученные результаты. По уровню естественно научной грамотности позиции России в мире самые слабые (34-е место, прирост на 4 балла, до 476); под ней подразумевается умение объяснять явления, оценивать и применять методы научного познания и научно интерпретировать данные.

В исследовании приняли участие более шести тысяч школьников в возрасте 15 лет из более чем 200 общеобразовательных организаций. 

В рамках исследования также оценивались профессиональные компетенции учителей (для этого опрашивали школьных администраторов). В целом ученики школ, где работают высококвалифицированные учителя, показывают более высокие результаты. Однако это не всегда так: нередко учебные заведения, которые заявляют о высоком уровне квалификация педсостава, по результатам исследования не могут подтвердить это результатами своих учеников. 

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Новости образования
Вам будет интересно: