Рособрнадзор: новая модель аттестации учителей будет обсуждаться с экспертами

Новая модель аттестации учителей без учета мнения профессионального сообщества вводиться в штатный режим не будет. Об этом сообщает ТАСС с ссылкой на пресс-службу Рособрнадзора.

Ранее в Рособрнадзоре сообщили, что в октябре текущего года пройдет исследование компетенций учителей, участие в котором примут 18 тыс. педагогов из 45 российских регионов. 

- На протяжении нескольких лет в стране разрабатывается и апробируется новая модель аттестации учителей, которая предполагает уровневую оценку предметных, методических, психолого-педагогических и коммуникативных компетенций учителей на основе единых федеральных оценочных материалов. <…> По итогам апробации планируется широкое общественное обсуждение результатов проекта с привлечением профессиональных ассоциаций учителей, профсоюзов и других общественных организаций. Без учета мнения профессионального сообщества новая модель аттестации вводиться в штатный режим не будет, - заявил замруководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

Музаев добавил, что исследование, которое пройдет в октябре 2018 года, продолжает серию апробаций, проведенных в предыдущие годы.

- Ключевая задача исследования заключается в том, чтобы разработать и апробировать инструментарий для оценки предметных и методических компетенций учителей по ряду предметов, - отметил Музаев.

Новости образования