Рособрнадзор недоволен необъективностью проверки ВПР учителями

Рособрнадзор выявил ряд необъективных результатов Всероссийских проверочных работ (ВПР), проведенных в апреле-мае 2017 года.

«Анализ собранных данных о ВПР по русскому языку и математике в 4-х и 5-х классах выявил искажения результатов в отдельных школах. Так, например, были отмечены образовательные организации, в которых результат выполнения ВПР оказался заметно выше среднего результата по региону, при этом школа не является лицеем или гимназией с углубленным изучением данных предметов, и полученные результаты не подтверждаются высокими баллами ЕГЭ у выпускников» - цитирует ТАСС сообщение пресс-службы ведомства. 

В Рособрнадзоре считают, что зачастую учителя помогали школьникам решать задания: «Если в школе простые задания делают хуже, чем в среднем по региону, а сложные лучше, то это может свидетельствовать, что с более сложными заданиями школьникам помогли справиться их учителя».

Глава ведомства Сергей Кравцов подчеркнул, что объективные результаты ВПР нужны не для наказания учителей и директоров, а для повышения качества образования: «Объективность результатов крайне важна во всех оценочных процедурах в системе образования. Это необходимо не для того, чтобы наказать директоров школ и учителей, если учащиеся показали слабые результаты. Это нужно, чтобы оказать таким школам методическую поддержку и повысить качество образования. Мы очень рассчитываем, что опыт этого года будет учтен школами и регионами в следующем учебном году, и по итогам проведения ВПР мы увидим более объективную картину без попыток искусственно завысить результат».

Новости образования