Рособрнадзор доложил о готовности к ЕГЭ. Старт - в понедельник!

Всё готово к проведению основного периода сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ), сообщили на прошедшей в пятницу пресс-конференции специалисты ведомства. 
Основной период пройдет с 29 мая 2017 года по 1 июля. В экзаменах планируют принять участие около 703 тысяч человек, из них около 617 тысяч человек – выпускники текущего года. 
Экзамены пройдут во всех субъектах Российской Федерации, а также в 52 странах за рубежом. 

Готовность к ЕГЭ в цифровых зачениях. Самыми популярными предметами по выбору среди участников ЕГЭ-2017 стали обществознание (выбрали 54% участников), физика (26%), история (21%), биология (20%), собщает пресс-служба Рособрнадзора.

Для сдачи ЕГЭ в основной период будет задействовано около 5,5 тысячи пунктов проведения экзамена (ППЭ), в том числе 738 пунктов в труднодоступных и отдаленных местностях, на которых будут работать более 200 тысяч организаторов. Контролироль ход экзаменов будут доверено более 40 тыс общественнымх наблюдателям, включая федеральных общественных наблюдателей и онлайн-наблюдателей. 

Сдавать ЕГЭ в 2017 году намерены около 6 тысяч участников с ограниченными возможностями здоровья. Для них будут созданы особые условия прохождения итоговой аттестации, в том числе организовано 14 ППЭ в лечебных учреждениях и более 200 ППЭ на дому. 

Во всех аудиториях во время проведения ЕГЭ будет вестись видеонаблюдение, охват аудиторий онлайн-видеонаблюдением увеличится с 83% в прошлом году до 93% в 2017 году.

Готовность к обеспечению равенства условий для всех участников. Это, по словам заместителя руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева, главная цель Рособрнадзора.

Для обеспечения информационной безопасности и минимизации рисков по доставке экзаменационных материалов в 2017 году предусмотрено распространение технологий печати контрольных измерительных материалов в аудитории и сканирования экзаменационных материалов в ППЭ по завершении экзамена. В ходе основного этапа эти технологии будут применяться в 50% ППЭ. По словам Анзора Музаева, планируется, что в следующем году на эти технологии перейдут практически все ППЭ. 

Готовность выпускников. По словам директора Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Оксаны Решетниковой, на ЕГЭ участникам не встретится заданий, выходящих за рамки школьной программы. Но чтобы успешно сдать ЕГЭ, выпускнику необходимо владеть различными умениями, в том числе анализировать тексты, работать с различными массивами информации, классифицировать, делать выводы, уметь рассуждать и аргументировать свою позицию. Сдать работу на высокий балл возможно тоько при совокупности приобретённых навыков, и никакие шпаргалки тут не помогут.

Присутствовавшие на конференции выпускницы прошлого года, набравшие максимальные баллы, посоветовали участникам ЕГЭ-2017 просто расслабиться до начала экзаменов и постараться не волноваться. Ждать осталось совсем немного. 

ЕГЭ