Родители стали чаще проверять электронные дневники детей

Об этом говорят результаты опроса, проведенного цифровой образовательной платформой «Дневник.ру» по итогам 2017/18 учебного года среди мам и пап школьников. Ежедневно в электронный дневник заходят 82 % родителей, а 16 % – 1-2 раза в неделю. При этом 75 % стали чаще посещать систему именно в этом учебном году.

Повышение родительской активности в большей степени связано с тем, что учителя начали своевременнее выставлять оценки и выдавать домашние задания в электронном виде. В этом убеждены 70 % и 50 % опрошенных соответственно. Кроме того, 24 % респондентов отметили, что чаще заходят в цифровой дневник, так как в их школе полностью отказались от бумажных журналов.

«Электронный дневник позволяет отследить успеваемость ребенка. Но для таких школ, как наша, где уже не используют бумажные журналы и дневники, обязательно надо, чтобы учителя своевременно и внимательно заполняли электронную версию», – прокомментировала мама одного из школьников Хабаровского края.

Однако не только за оценками и заданиями родители заходят в электронный дневник – 23 % опрошенных отметили, что в нем стало больше актуальных новостей и объявлений о жизни школы, можно быстро связаться с учителем и получить ответ на свой вопрос.

Исследование проводилось анонимно, в нем приняли участие 8 тысяч родителей из разных регионов России. Большинство из них – мамы в возрасте от 23 до 45 лет, которые работают с «Дневник.ру» больше года.

Новости образования
Вам будет интересно: